13 февраля 2020

Суд в Курске прекратил дело о демонстрации свастики в мультфильме «Том и Джерри»

Он также отменил постановление комиссии по делам несовершеннолетних, решившей наложить на подростка штраф в тысячу рублей.  

Ленинский районный суд Курска отменил постановление комиссии по делам несовершеннолетних, которая оштрафовала подростка на тысячу рублей за демонстрацию свастики в мультфильме «Том и Джерри». Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава «Агоры» Павел Чиков со ссылкой на адвоката Романа Лызлова.

Лызлов рассказал, что суд удовлетворил его апелляционную жалобу, из-за многочисленных нарушений отменив постановление комиссии по делам несовершеннолетних, и прекратил дело.

Ранее 17-летний житель Курска опубликовал в соцсети «ВКонтакте» видеоролик, содержащий кадры из мультфильма «Том и Джерри», изображения свастики, герба и мелодию гимна СССР.

При этом на фигуре кота был нарисован флаг со свастикой, а на теле мышонка изображен серп и молот. В конце играет гимн Советского союза и Джерри побеждал Тома.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.