25 марта 2023

«Ъ»: Роскомнадзор предлагает использовать ТСПУ для блокировки средств анонимизации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
К такого рода сервисам надзорное ведомство относит те, что позволяют регистрироваться на сайтах и в мессенджерах посредством виртуального номера, поскольку это часто используется в мошеннической деятельности.
Фото: Junior Teixeira / Pexels

Роскомнадзор предлагает задействовать оборудование, установленное у провайдеров по закону «о суверенном Рунете», чтобы ограничить доступ пользователей к средствам анонимизации. Об этом в сообщает «Ъ», ознакомившийся с проектом постановления Правительства, которым предлагается изменить правила централизованного управления сетью связи общего пользования. Автором документа выступил Роскомнадзор.

В проекте постановления описывается установка оборудования технических средств противодействия угрозам (ТСПУ) на сетях операторов связи в рамках закона «о суверенном Рунете».

РКН предлагает внести в число угроз, которые нужно отслеживать, сайты для анонимизации в Сети. Речь идет о тех сервисах, которые дают возможность регистрации с виртуального номера телефона. Издание сообщает, что если такой проект одобрит Правительство, он может вступить в силу в марте 2024 года.

В Центре реагирований на инциденты информационной безопасности CERT-GIB сообщили, что в последнее время мошенники все чаще используют звонки в мессенджерах. Это позволяет обходить меры защиты сотовых операторов и не тратиться на подмену номера. По оценке компании «Информзащита», злоумышленники используют виртуальные мобильные номера в 57% случаев.

Предлагаемые ограничения могут быть шире, чем описывает Роскомнадзор в пояснительной записке: под них подпадают не только услуги связи, но и информационные системы, говорит эксперт юридической фирмы DRC Евгений Кравченко:

«По закону понятие информационной системы несколько шире, поэтому потенциально могут фильтроваться любые средства анонимизации».

При этом он напомнил, что в России не запрещено пользоваться виртуальными номерами или другими подобными средствами: «А вот если через виртуальный номер или VPN совершить правонарушение и если удастся соотнести вас и сервис, тогда, очевидно, угроза наказания будет».

Программы, которые открывают доступ к запрещенной в РФ информации, и так подпадают под фильтрацию через ТСПУ по уже существующим правилам, а сайт браузера Tor, позволяющего анонимно посещать сайты, блокируется по решению суда, сказала адвокат в ЦКА Москвы «ДБА и партнеры» Екатерина Абашина.

Она отметила, что система централизованного управления интернет-трафиком «сама по себе располагает к произвольным решениям», блокировки через ТСПУ не предполагают такой же открытости, как блокировки по реестрам запрещенных сайтов:

«Проверить онлайн, что именно фильтруют через ТСПУ, не получится».

 

UPD 27.03.2023: Как уточняют государственные российские СМИ, поправки к «Правилам централизованного управления сетью связи общего пользования» подготовило Минцифры. Соответствующий документ выложен министерством на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как сказано в пояснительной записке, сервисы аренды виртуальных номеров включат в список угроз Рунету наряду с сервисами подмены номера и сайтами с запрещенной информацией, поскольку «их использование несет прямую опасность для работы российского интернета и систем связи».

Аренда номера не подразумевает привязки персональных данных пользователя, отметили авторы поправок. А значит, нет возможности однозначно идентифицировать пользователя сервиса, что позволяет анонимно использовать интернет-сервисы, социальные сети и услуги интернет-мессенджеров, включая возможность голосовых соединений через интернет и сети связи общего пользования.

 

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.