2 мая 2016

Утечка паролей: Обнажусь, но деньги не забирайте!

Более половины (65%) россиян предпочли бы утечку обнаженных снимков, нежели информации о банковских счетах. Такой вывод был сделан экспертами информационной безопасности компании Avast в результате проведённых ранее исследований.

При этом в ходе опроса выяснилось, что 97% респондентов уверены в безопасности своего пароля, но на деле это выглядит далеко не так. В столь высоком уровне незащищенности специалисты частично винят и сайты, которые не сообщают посетителям о необходимости установить сложный пароль.

Около 33% россиян не считают нужным устанавливать пароли на смартфоны. При этом 84% респондентов озабочены безопасностью своих личных данных.

Мы уже писали о том, что отношение россиян к безопасности личных данных является достаточно серьёзным — согласно опубликованному в феврале опросу Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), 58% россиян считают какие-либо манипуляции с их личными данными недопустимыми. Противники предоставления государству доступа к личной информации рассматривают таковой как нарушение прав человека и вторжение в его личную жизнь.

Главный исполнительный директор Avast Винс Стеклер отметил:

«Россияне по праву обеспокоены неприкосновенностью их частной жизни, но существует разрыв между этой озабоченностью и мерами, которые они предпринимают для собственной защиты. У современных людей огромное количество устройств и паролей, за которыми нужно следить, что может быть обременительным. А когда пользователи чувствуют себя перегруженными, они по умолчанию используют небезопасные методы работы, которые угрожают их частной жизни

Мы сами подвергаем себя тому, чтобы наша конфиденциальная информация находится в опасности — из-за собственной лени либо потому, что веб-сайты не требуют от нас большего. Для того чтобы защитить нашу частную жизнь, мы должны изменить свое поведение, что предполагает использование более совершенных методов управления паролями».

.

В свете время от времени всплывающих фактов об утечках данных россиян в интернет, их беспокойство вполне объяснимо, но вот парадокс: почти 50% респондентов утверждают, что они редко или вовсе никогда не меняют свои регистрационные пароли для веб-сайтов, даже после того, как были уведомлены о том, что сайт был взломан.

Читайте также:

Персональные данные граждан, отправляемые на госсайты, признаны уязвимыми к перехвату
🔓
Россияне: Интернет — полезный, к контенту — свободный доступ, а личная переписка должна быть вне контроля спецслужб
🔓
Противоречащий Конституции РФ новый законопроект Яровой-Озерова несет риск утечки баз данных россиян на черный рынок

_____

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.