23 марта 2015

В Крыму с 1 апреля проверят интернет на наличие деструктивных идей и усилят пропаганду

В опубликованном тексте «указа главы Республики Крым» Сергея Аксенова «Об утверждении Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Республике Крым на 2015 – 2018 годы» говорится о том, что на территории Крыма будут проводится «мероприятия по разъяснению сущности терроризма и его общественной опасности, формированию стойкого неприятия обществом, прежде всего молодежью, идеологии терроризма в различных ее проявлениях».

Среди данных мероприятий обозначены и следующие действия в отношении интернет-пространства и каналов пропаганды:

1.6 осуществление подбора квалифицированных специалистов (коллективов), в том числе постоянно работающих в сети «Интернет», по оказанию адресного профилактического воздействия на лиц, наиболее подверженных или уже попавших под воздействие идеологии терроризма. Определить их задачи и формы отчетности.
Срок – до 1 апреля 2015 г.
Исполнители – антитеррористическая комиссия в Республике Крым, антитеррористические комиссии в муниципальных образованиях, Управление ФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю, МВД по Республике Крым;

1.7 мониторинг террористической и антироссийской активности в сети «Интернет».
Срок – 2015-2018 г.г.
Исполнители – антитеррористическая комиссия в Республике Крым;

1.8 разработку и внедрение мер защиты интернет-пространства Республики Крым от проникновения террористических и экстремистских материалов, деструктивной информации, инструкций по изготовлению взрывных устройств, призывов к совершению террористических актов.
Срок – 2015-2018 г.г. согласно отдельному плану работы.
Исполнители – антитеррористическая комиссия в Республике Крым, Управление Роскомнадзора по Республике Крым и г. Севастополю, Управление ФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю, МВД по Республике Крым;

1.9 работу по выявлению и блокированию интернет-сайтов, содержащих террористические и экстремистские материалы, а также разработку методических рекомендаций о порядке действий органов государственной власти Республики Крым, физических и юридических лиц по документированию фактов распространения деструктивных идей и идеологии терроризма в сети «Интернет» и по их передаче в правоохранительные органы.
Срок – до 1 апреля 2015 года.
Исполнители – Управление Роскомнадзора по Республике Крым и г. Севастополю, Министерство юстиции Республики Крым, антитеррористическая комиссия в Республике Крым, антитеррористические комиссии в муниципальных образованиях, Управление ФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю, МВД по Республике Крым; Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым, прокуратура Республики Крым;

1.10 осуществление подготовки на государственных телеканалах и радиостанциях специализированных передач по вопросам профилактики терроризма, пропаганды социально значимых ценностей и создания условий для мирных межнациональных и межрелигиозных (межконфессиональных) отношений;
Срок – 2015-2018 г.г.
Исполнители – антитеррористическая комиссия в Республике Крым, антитеррористические комиссии в муниципальных образованиях;

1.11 обеспечение подготовки и размещения информации антитеррористического содержания, в том числе видеороликов, в социальных сетях и блогах, на информационных ресурсах сети «Интернет».
Срок – 2015-2018 г.г.
Исполнители – антитеррористическая комиссия в Республике Крым, антитеррористические комиссии в муниципальных образованиях, Управление ФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю, МВД по Республике Крым, Министерство внутренней политики, информации и связи Республики Крым;

1.12 обеспечение создания на базе образовательных организаций высшего образования специализированных информационных ресурсов по проблемам профилактики терроризма для педагогов, психологов, социальных работников, молодежных центров и общественных объединений.
Срок – до 1 октября 2015 года.
Исполнители – Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым, антитеррористическая комиссия в Республике Крым;

1.13 разработку программы подготовки (повышения квалификации) государственных гражданских служащих и муниципальных служащих для работы в сфере патриотического воспитания молодежи, противодействия идеологии терроризма и экстремизма.
Срок – до 1 января 2016 года.
Исполнители – Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым, антитеррористическая комиссия в Республике Крым;

1.14 разработку дополнительной учебной программы и обеспечение обучения молодежи из числа студентов образовательных организаций высшего образования по участию в мероприятиях по информационному противодействию терроризму в социальных сетях, блогах, форумах.
Срок – до 1 января 2016 года.
Исполнители – Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым, антитеррористическая комиссия в Республике Крым.

Напомним, что с февраля этого года операторы связи в Крыму стали блокировать доступ к интернет-ресурсам, которые занесены в реестр запрещенных сайтов по законам РФ.

Осенью прошлого года местные прокуроры начали массовую проверку библиотек, школ и религиозных организаций на предмет наличия запрещенной в России литературы.

В декабре в Крыму были уже возбуждены 12 уголовных дел по статьям за проявление экстремизма в Сети.

В январе наезд со стороны крымской прокуратуры продолжился: суд оштрафовал руководителя Центральной библиотечной системы Керчи за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список. Сотрудники надзорного ведомства установили, что компьютеры всех библиотек города не оборудованы системой контентной фильтрации, которая препятствовала бы просмотру интернет-ресурсов, содержащих материалы экстремистского характера.

А с 1 апреля на полуострове закрываются информационное агентство «Крымские новости» и медиакомпания ATR, которым Роскомнадзор отказал в регистрации. «Радио Свобода» сообщает , что Комитет защиты журналистов обеспокоен ухудшением условий для средств массовой информации в аннексированном Россией Крыму.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.