14 апреля 2020

В Москве аннулировали 900 тысяч цифровых пропусков

По информации московского Департамента информационных технологий (ДИТ), они содержали некорректные или недостоверные данные.  

За сутки власти Москвы отказали в оформлении 900 тыс. из 3,2 млн цифровых пропусков, сообщает столичный оперативный штаб. В качестве причины называются некорректность или недостоверность предоставленных данных (фамилии с цифрами, нулевые номера паспортов, неправильное заполнение полей ИНН). Пропуска выдаются по заявительному принципу, однако все сведения в дальнейшем проверяются, особенно данные о работодателях, рассказали в ДИТ. «Граждане, указавшие недостоверную информацию, будут привлечены к административной ответственности»,  — подчеркнул глава ДИТ Эдуард Лысенко.

О введении пропускного режима стало известно 10 апреля. Мэр Москвы Сергей Собянин тогда сообщил, что режим может ужесточаться поэтапно. С 15 апреля в Москве начнут проверять цифровые пропуска, введенные для любых передвижений по городу на личном или общественном транспорте. Ходить пешком пока можно без пропуска.

Цифровой пропуск представляет собой буквенно-цифровой код, первые четыре цифры которого означают дату окончания действия пропуска, остальные 12 символов позволяют идентифицировать его владельца. Сотрудники уполномоченных органов могут ввести этот код на служебном устройстве и увидеть информацию о дате, на которую выдан пропуск, его владельце и цели поездки. Эти данные сверяют с данными документа, который человек указал при оформлении пропуска.

Граждане без цифрового пропуска получат штраф в 5 тыс. руб. Личный транспорт могут эвакуировать на спецстоянку.

.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.