14 января 2016

В TechCrunch назвали 6 технологий, которые изменят мир, среди которых интернет для знаний, биткоин и дроны

 Одно из ведущих и авторитетных IT-изданий — TechCrunch, которое отслеживает новые тенденции в сфере информационных технологий и популяризирует развитие стартапов в этой сфере, представило список из шести трансформаций-технологий, которые имеют самые высокие шансы изменить нашу жизнь.

TechCrunch заявляет, что «широкий спектр технологий достиг переломного момента, пройдя путь от научных проектов или объектов удобства для богатых, к изобретениям, которые преобразуют человечество. Мы не наблюдали такого масштаба со времен изобретения печатного станка в 1400-х годах. И это только начало». 

Сам список «удивительных технологических превращений» выглядит так:

1. Интернет и знание (The Internet And Knowledge)

«Смартфоны с возможностями современного iPhone будут стоить меньше, чем $50 к 2020 году. Усилия Facebook, Google, OneWeb, и SpaceX по распространению на всей Земле недорогого доступа в Интернет с помощью дронов, воздушных шаров, и микроспутников, безусловно, принесет свои плоды. Это означает, что еще три миллиарда человек выйдут в онлайн. Никогда еще всё человечество не было связано таким образом».

.

2. Врачи в наших карманах (Doctors In Our Pockets)

«В 2015 году подключенные к смартфонам медицинские приборы стали мейнстримом. В частности, Apple выпустила часы, которые, используя датчик сердечного ритма и акселерометр, могут отслеживать жизненноважную активность человека. Microsoft, IBM, Samsung и Google, а также множество стартапов развивают разнообразные сервисы, датчики и инструменты, заменяющие и дополняющие работу врачей».

.

3. Биткоин и избавление от посредников (Bitcoin And Disintermediation)

«Вызвавшим наиболее бурные дискуссии технологическим прорывом последнего времени стал биткоин, нерегулируемая и неконтролируемая цифровая валюта. Она получила скандальную известность, будучи используемой миром криминала и хакерами, а также падением цены с $1100 до $250. Тем не менее, в 2015 году биткоин был принят ритейлерами, такими, как, например, Overstock.com. А на лежащей в его основе технологии – блокчейне – основываются сотни примеров технологических разработок.

Блокчейн можно использовать не только для финансовых операций. Это практически неподкупный цифровой реестр, который можно использовать практически для всего, что можно оцифровать: свидетельства о рождении и смерти, брачные контракты, договоры и права собственности, дипломы об образовании, медицинские записи, контракты и избирательные голоса. Блокчейн обладает потенциалом изменить жизни миллиардов людей, у которых нет банковских счетов и доступа к легальной административной инфраструктуре, которую мы принимаем как данность» (перевод ForkLog)

.

4. Инженерия жизни (Engineering Of Life)

«Еще одна технология, которая стала мейнстримом — это CRISPR, генная модификация . Модификация CRISPR вводит  много новых  рисков, если используется неправильно, например, при модификации человеческих эмбрионов. Но она также может быть использована и для коррекции неисправных ДНК, ответственных за генетические заболевания, такие как муковисцидоз, серповидно-клеточная анемия, и болезнь Альцгеймера, а также для коррекций генов растений, чтобы повысить их урожайность, питательность и уменьшить требования в потреблении воды. Лаборатории по всему миру работают с этой технологией, чтобы решать широкий спектр проблем и мы увидим прорыв в этой области».

.

5. Эпоха дронов (The Drone Age)

«Дроны решат многие проблемы, связанные с отсутствием инфраструктуры и уменьшат загрязнение окружающей среды и трафика. Они также позволят вести постоянный мониторинг изменяющегося климата, дикой природы и экологии Земли».

.

6. Спасение планеты, используя неограниченные источники экологически чистой энергии (Saving the planet with unlimited clean energy)

«Захват и использование солнечной и ветровой энергии уже развиваются по экспоненте, расходы на потребление такой энергии значительно падают. По прогнозам, до 2030 установки захвата солнечной энергии смогут обеспечить 100% сегодняшнего потребления всей энергии».

.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.