14 сентября 2017

«Ваша фамилия и имя, товарищ криптовалютчик?»

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил приравнять криптовалюты к иностранным валютам и максимально идентифицировать их владельцев.

По мнению Титова, это придаст прозрачности операциям с криптовалютными активами, а также позволит расплачиваться за товары и услуги на внутреннем рынке:

«Право иметь криптовалюты должен иметь любой гражданин и обменивать на любую другую валюту, и фиатную, в том числе, и рубль. Но хождение на внутреннем рынке должно быть приравнено к иностранным валютам, то есть расплачиваться за товары, услуги в качестве платёжного средства на внутреннем рынке, мы считаем, по крайней мере на первом этапе, (возможности) быть не должно».

.

Использование токенов в качестве акций или других финансовых инструментов, а также майнинг криптовалют, по мнению бизнес-омбудсмена, нуждаются в отдельном регулировании. Прозрачность операций с криптовалютой может быть гарантирована только в том случае, если криптокошельки будут иметь номер, имя и фамилию конкретного гражданина или компании, которая этим кошельком владеет, считает Титов.

«Государство должно регулировать этот процесс и сделать так, чтобы эти криптокошельки имели номер, кроме номера еще имя и фамилию конкретного гражданина или компании, которая этим кошельком владеет. Тогда все операции будут абсолютно прозрачны», — подчеркнул он.

Также Борис Титов высказал надежду на скорое законодательное регулирование сферы ICO, поскольку она является мощным источником финансирования различных проектов.

Ранее Титов раскритиковал идею Минфина РФ о запрете совершать сделки с биткоином частным лицам.

Читайте также:

Суд в Санкт-Петербурге вынес решение о блокировке сразу сорока биткоин-сайтов
?
Российским частным лицам запретят денежные операции с криптовалютой
?
Платформа «Восход» получила добро от Центробанка на торговлю криптовалютами
?
Набирающие популярность у россиян криптовалюты нуждаются в легализации, но государство против
?
Российские вузы начнут рассказывать студентам о блокчейне и криптовалютах

.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.