22 ноября 2014

Видео о попытках изъять мощи святых признано экстремистским

Кадр из видео «Приставное благочестие»

Нетривиальный судебный процесс развернулся на Владимирщине.

Региональные подразделения прокуратуры охватывают сферой своего влияния все больше категорий информации в интернете, которые, как считают работники правоохранительных органов, носят экстремистский характер.

На этот раз, как сообщает Газета.ру, признан материалом, носящим экстремистский характер, видеоролик «Приставное благочестие».

Такое решение принял Октябрьский районный суд Владимира.

Видео было размещено на сайте portal-credo.ru зимой 2013 года. Оно посвящено попыткам судебных приставов изъять у общины Российской православной автономной церкви мощи святых Евфимия и Евфросинии Суздальских. Сотрудники ФСПП пришли в храм прямо во время службы, когда внутри находились десятки прихожан.

«Прокурор за все время суда не смогла ответить ни на один вопрос. Каждый раз говорила, что вся информация содержится в заявлении. Зачитала заявление и все. Мы будем обжаловать это решение суда», — рассказал адвокат Дамир Гайнутдинов.

Центр «СОВА» информирует о том, что суд согласился с доводами прокуратуры, основанными на результатах экспертизы, обнаружившей в этом ролике негативные оценки Русской православной церкви, ЛДПР, а также высказывания «враждебного, агрессивного характера«. Известно, что в ходе заседания суда не были рассмотрены результаты независимых лингвистического, социологического и религиоведческого исследований, представленных стороной ответчика и приобщенных к материалам дела. Защита заявила о намерении обжаловать решение суда.

Правозащитники считают, что ролик «Приставное благочестие» признан экстремистским неправомерно:

«Напомним, в этом ролике рассказывается об изъятии у Российской православной автономной церкви мощей прп. Евфимия и Евфросинии Суздальских в 2012 году.

Нам не удалось обнаружить в этом получасовом произведении никаких экстремистских высказываний. Негативные оценки ЛДПР (которая вообще не является предметом защиты антиэстремистского законодательства) и РПЦ и «высказывания враждебного, агрессивного характера» — это, вероятно, довольно резкая критика представителей РПЦ и представителей ЛДПР, выступивших в конфликте на стороне РПЦ, в целом корректная и не содержащая подстрекательских призывов. Кроме того, внимание прокуратуры, возможно, привлекли фрагмент песни, написанной в подражание группе Pussy Riot, и кадры с митингов оппозиции на Болотной площади в Москве».

Тем временем, как стало известно «Новой газете», «мощи, из-за которых разгорелись все эти судебные страсти, тихо и мирно остаются у верующих РПАЦ, и никакие приставы за ними больше не приходят».

По доброй традиции сам новоявленный экстремистский видеоролик доступен к просмотру в Youtube и вы можете самостоятельно оценить справедливость решения суда по запрещению данного видеоматериала к публикациям.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.