7 октября 2019

Власти Китая оградили свой интернет от «Южного Парка»

В последнем эпизоде популярного мультсериала авторы раскритиковали Голливуд за то, что он создает контент так, чтобы не задеть китайскую цензуру и не потерять рынок, и получили бан от китайского правительства.  

Авторы сериала Трей Паркер и Мэтт Стоун, скорее всего были готовы к последствиям. После выхода эпизода «Группа в Китае» (Band in China), на него сразу обратили внимание СМИ.

В новом эпизоде в частности высмеивается то, как голливудские компании, в особенности «Дисней», подстраивают свой контент под китайские политические реалии, чтобы случайно не обидеть правительство Поднебесной.

В серии так же показывается неприглядный быт китайских тюрем, в т.ч. казнь заключенных.
.

Сообщается, что от «Южного парка» очищен весь китайский интернет, включая видеохостинги, соцсети и форумы.

Интересно, что случай с «Южным парком» произошел в контексте скандала, который вызвал твит гендиректора клуба НБА «Хьюстон Рокетс» Дэрила Мори, в котором он поддержал протестующих в Гонконге. Этот твит вызвал ненависть некоторых комментаторов из Китая, а местные вещатели отказались транслировать матчи команды в новом сезоне НБА.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.