Выездная лекция и практический семинар «РосКомСвободы» в Финляндии

 27-29 июня в Эспоо (Финляндия) проводился “Демократический форум для политических и гражданских активистов из Санкт-Петербурга”. В рамках форума  “РосКомСвобода” провела выездную лекцию о законодательстве и практике блокировок Интернет-сайтов в России, а также практический семинар о технических средствах, необходимых для обхода государственных блокировок и цензуры и восстановления доступа к информации. Участникам форума, представляющим различные общественные и правозащитные организации, были также представлены последние программные решения в области интернет-безопасности, защищенного онлайн-общения и криптографической защиты пересылаемых сообщений.

В свете последнего законодательного тренда, направленного на всеобщую слежку за пользователями российской сети, в связи с принятием Федерального закона №97-ФЗ, вступающего в силу с 01 августа 2014 г., особое внимание было уделено программному обеспечению, необходимому для сохранения анонимности и приватности в сети. Несомненно, право на анонимность и шифрование являются неотъемлемыми правами граждан в цифровую эпоху для сохранения фундаментальных прав и свобод человека, гарантированных Всеобщей декларацией прав и свобод человека и Основным законом страны, в т.ч. право на тайну частной жизни и на тайну переписки.

После проведенного практического занятия участникам мероприятия была оказания помощь в установке специализированного ПО, позволяющего безопасно обмениваться информацией в сети.

Немого фото с мероприятия:

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.