16 октября 2020

YouTube наложит запрет на распространение связанных с насилием теорий заговора

В основном речь идёт о QAnon и Pizzagate, однако полностью удалять связанный с ними контент платформа не намерена — дискуссии и новости без оправдания противоправных действий будут разрешены.  

«Мы делаем ещё один наг в наших усилиях по обузданию ненависти и домогательств, удаляя больше материалов, посвящённых теории заговора, используемого для оправдания насилия в реальном мире», — заявил на днях YouTube, тем самым анонсировав изменение правил модерации контента, направленного на разжигание ненависти, вражды и насильственных действий в отношении кого бы то ни было.

Платформа теперь будет активнее работать в четырех направлениях: удаление оскорбительного контента, сокращение распространения вредоносной информации, вознаграждение надежных авторов и повышения авторитета мнений.

Прежде всего речь идет о таких теориях заговора как QAnon и Pizzagate. Согласно первой теории, президент США Дональд Трамп собирается разоблачить гигантскую международную схему сексуальной эксплуатации маленьких детей, в которую якобы вовлечены поклоняющиеся Сатане лидеры Демократической партии США, а также многие американские знаменитости. Pizzagate же продвигает теорию того, что влиятельные сторонники Хиллари Клинтон связаны с тайной организацией педофилов. Два года назад YouTube обновил систему рекомендаций, что привело к снижению просмотров вредоносных видео о QAnon на 80%. Кроме того, хостинг удалил несколько десятков тысяч роликов и закрыл сотни каналов, посвященных теории заговоров QAnon.

Однако не весь контент, связанный с этими течениями, будет блокироваться платформой. Расширяя свои ограничения, YouTube отмечает, что значение имеет контекст, в котором упоминается запрещенная информация. В частности, освещение теорий заговоров в новостях или обсуждение их без оправдания насилия допускаются.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.