14 марта 2023

Принят закон о 15-летних сроках за «дискредитацию участников спецоперации»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Он защищает не только военнослужащих российской армии, но также и частные военные компании.

Депутаты на пленарном заседании приняли в третьем чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, а также изменения в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие ответственность за «распространение заведомо ложной информации об оказании добровольческими формированиями содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил в своём Telegram:

«Все, кто сегодня, рискуя своей жизнью, обеспечивает безопасность страны и граждан, защищены от провокаций и лжи. Подобные действия недопустимы. Наказание негодяям грозит суровое — до 15 лет лишения свободы».

Наказание за «дискредитацию участников спецоперации» предусматривается в виде штрафа в размере до 5 млн рублей, принудительных работ на срок до 5 лет или реального лишения свободы на срок до 15 лет.

Напомним, поправки были поспешно внесены в законопроект об ответственности за проникновение на охраняемый объект. Своим появлением на свет закон обязан бизнесмену Евгению Пригожину, которого связывают с ЧВК «Вагнер», — документ был разработан при его участии.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.