1 марта 2023

За «дискредитацию участников спецоперации» хотят сажать на 15 лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Речь идёт в том числе и о частных военных компаниях, которые содействуют в выполнении задач, возложенных на российскую армию.
Фото: Алексей Волхонский / «Волгоград онлайн»

В Госдуму внесли поправки в УК и КоАП об ответственности за «дискредитацию участников спецоперации» в Украине, в том числе добровольческих формирований, организаций и лиц, которые содействуют в выполнении задач, возложенных на российскую армию, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в Telegram-канале:

«Наказание нарушителям грозит строгое: штрафы до пяти миллионов рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо исправительные или принудительные работы до пяти лет, либо лишение свободы сроком до пятнадцати лет».

Поправки рассмотрят во втором чтении 2 марта. Если законопроект поддержат, то итоговое, третье чтение состоится 14 марта.

Сейчас, согласно ст. 280.3 УК и ст. 20.3.3 КоАП, граждан могут наказать за «дискредитацию использования Вооруженных Сил». Про добровольческие формирования в законах не сказано. Максимальное наказание по статье уголовного кодекса сейчас — до пяти лет колонии.

Новый законопроект был разработан комитетом Госдумы по безопасности и противодействию коррупции в начале февраля текущего года по просьбе основателя ЧВК «Вагнер» компании «Конкорд» Евгения Пригожина. Он предложил внести в УК статью 280.5 «О дискредитации участников боевых действий, добровольцев, в том числе бывших осужденных».

UPD: Законопроекты внесены в Госдуму. Поправки вносятся в статьи 20.3.3 КоАП (документ №253972-8 ), а также 207.3 и 280.3 УК ( №218171-8 ).

Глава «Агоры» Павел Чиков в своём Telegram изложил суть поправок:

  • Нормы о дискредитации и военных фейках распространяются теперь на случаи «оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации».

Под это определение могут попадать не только сведения о действиях ЧВК и других неформальных вооруженных формирований, но и сбор экипировки, продовольствия и прочих окопных свечей.

  • Максимальное наказание по ч.1 ст. 207.3 и ч.1 ст 280.3 УК РФ увеличивается до 5 лет лишения свободы (было — 3). Таким образом, ч.1 ст. 207.3 и ч.1 ст. 280.3 УК РФ переходят в категорию преступлений средней тяжести (ранее считалась небольшой). Это дает возможность заключать обвиняемых под стражу, увеличивает сроки давности привлечения к ответственности до 6 лет.
  • Максимальное наказание по ч.2 ст. 280.3 УК РФ (повторная дискредитация, повлекшая опасные последствия) — 7 лет лишения свободы (было 5).

Как отмечает SOTA, для экстренного внесения законопроектов о наказании за «дискредитацию добровольцев» Госдуме пришлось полностью изменить суть двух других ранее внесенных документов.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.