27 января 2015

ГраниРу получили второе предупреждение от Роскомнадзора и отказываются выполнять требование об удалении материала

 Ежедневная интернет-газета «Грани.Ру», ставшая в свое время одним из первых СМИ, заблокированных на территории России по «закону Лугового», теперь еще и получила второе предупреждение от Роскомнадзора за публикацию статьи «Новый номер Charlie Hebdo выйдет трехмиллионным тиражом», которая по-прежнему доступна на текущий момент на портале издания и содержит обложку последнего номера Charlie Hebdo. Вчера надзорное ведомство за публикацию подобного изображения наложило санкции к еще 10 изданиям.

Сами «Грани.Ру» сообщают, что вынесение второго предупреждения в течение года может стать поводом для подачи иска о лишении СМИ регистрации.

Позже пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский подтвердил Интерфаксу, что закон позволяет ведомству обратиться в суд с соответствующим иском. «Однако будем ли мы реализовывать это право, пока не решено», — добавил чиновник.

Ампелонский также напомнил, что «Грани» уже давно заблокированы по требованию прокуратуры. Вместе с тем, добавил он, попасть на сайт по-прежнему можно, воспользовавшись «техническими ухищрениями».

«Редакция электронного периодического издания Грани.Ру проиллюстрировала вышеуказанный материал изображением (рисунком), оскорбляющим религиозные чувства мусульман, разжигающим религиозную рознь», — говорится в предупреждении Роскомнадзора. Ведомство требует незамедлительно удалить или отредактировать материал и сообщить об этом в десятидневный срок.

1 августа Роскомнадзор вынес Граням.Ру предупреждение за публикацию текста арт-активиста Артема Лоскутова «О сибирском марше». По мнению надзорного органа, в этом материале «содержится публичный призыв к изменению основ конституционного строя и нарушению целостности Российской Федерации». Такие призывы по российским законам приравнены к экстремистской деятельности, говорилось в письме за подписью Ксензова.

Редакция считает оба предупреждения незаконными и отказывается выполнять требования Роскомнадзора.

Если вы не можете открыть материалы портала Грани.Ру, то воспользуйтесь любым инструментом восстановления доступа к информации из списка.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.