8 июня 2016

Минфин меняет закон о криптовалютах, а Центробанк решился осваивать blockchain

Быть или не быть биткоину, и если не быть, то каким образом, — такими вопросами сейчас мучимы чиновники государственных финансовых ведомств. Виной всему формулировка, определяющая круг деяний, совершаемых «денежными суррогатами» и подпадающих под наказание в виде лишения свободы. Замминистра финансов Алексей Моисеев выразил опасение, что в нынешнем прочтении подготовленные в марте министерством жёсткие поправки в УК РФ предлагают слишком широкую зону ответственности за выпуск и сбыт криптовалют:

«Мы еще размышляем по этому законопроекту. Я немного опасаюсь, что формулировка «производство с целью сбыта» может захватить то, что нам не надо захватывать.

Мы не случайно не вносим пока в правительство, потому что мы пока об этом думаем. Это не только наша формулировка, но и формулировка, которую мы отрабатывали с правоохранителями, естественно, мы должны будем наши сомнения обсудить с ними.

Мы продолжаем размышлять с тем, чтобы закон был технологичный. Это как с законом о финансовых пирамидах: мы очень долго оттачивали формулировку и пошли вперед только тогда, когда пришли к выводу, что формулировка действительно будет наказывать кого надо и не будет мешать тому, кому не надо. Сейчас у меня нет уверенности, что формулировка, которая у нас есть [в законопроекте о денежных суррогатах], полностью отвечает этой цели, поэтому мы еще над ней подумаем, может быть, и отвечает, но мы еще подумаем».

.

Напомним, согласно новым поправкам Минфина, наказание за выпуск денежных суррогатов с целью сбыта, теперь грозит лишением свободы на срок до четырех лет (до этого предлагался максимум год исправительных работ), при этом для топ-менеджеров банков и финансовых компаний наказание будет строже — до семи лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности. В ходе вышеупомянутых размышлений «над формулировками» и, видимо, просчитывания конкретных шагов в правоприменении закона, Минфин пришёл к выводу, что текущая редакция законопроекта не в полной мере учитывает всю сложность выпуска и обращения криптовалют. В связи с этим было принято решение подготовить новую редакцию документа, и до конца года она должна быть внесена на рассмотрение в Госдуму.

Делясь с журналистами размышлениями о поправках в закон, Алексей Моисеев отметил, что наказания за майнинг криптовалюты предусмотрено не будет:

«За майнинг этих биткоинов, если вы подключили компьютерную мощность, и майните эти биткоины, за это фактически ничего не будет. Вопрос в том, что значит сбыт — сбыт за рубли. Если вы внутри системы биткоинов как-то этим пользуетесь, то за это наказания не будет, но за сбыт за рубли будет».

.

Чиновник также повторил ранее уже озвученную позицию — не допустить проникновение биткоина в регулярные расчеты:

«Мы продолжаем исходить из того, что законной валютой РФ является рубль, соответственно, расчеты за товары и услуги должны происходить за рубли. Мы поддерживаем развитие технологии блокчейн, мы видим ее успешное применение, мы предполагаем, что возможны другие успешные применения, о которых говорил в том числе Греф. Но что касается валюты, тут мы должны внедрить эффективные ограничения, направленные на то, чтобы эта валюта не использовалась для расчетов за товары и услуги как универсальная, какие-то услуги могут быть в рамках этой системы, но в целом не должно этого происходить».

.

Как подметил портал forklog.com, «не обошлось и без привычной и традиционно не подкрепленной фактами мантры о том, что одна из опасностей биткоина заключается в том, что криптовалюта якобы является предпочтительным инструментом расчетов в преступных кругах»:

«Нас беспокоит, что по статистике практически всех стран мира, которые этим занимаются, следует, что подавляющее большинство криминальных расчетов, связанных с рэкетом, отмыванием денег, вымогательством, происходит именно в биткоинах. Этот канал надо перекрывать».

.

В стане биткоинофобов, кстати, не только целые министерства с госведомствами, ответственными за финансовое состояние страны (Минфин, ЦБ РФ, Росфинмониторинг), но также и некоторые силовики. Как вы помните, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в апреле заявил, что результатом распространения криптовалют станет вытеснение с рынка реальных денег. Также он назвал их угрозой финансовой стабильности России. Чем подкрепляются убеждения главного следователя страны, до сих пор не понятно, хотя эксперты правительства Великобритании признали биткоин валютой, с помощью которой очень сложно отмывать деньги, в ЕС также криптовалютам дан зелёный свет, а согласно последнему исследованию Лаборатории Касперского, фактов мошенничества с участием криптовалют не больше 3%.

Видимо, вдохновившись опытом Qiwi, нацелившейся на создание консорциума банков для разработки стандартов blockchain, ЦБ РФ намерен использовать технологии блочных цепей для решения проблемы забалансовых вкладчиков, когда люди после отзыва у кредитной организации лицензии не находят себя в реестре. Недобросовестные банки просто не вносят их средства на баланс, чтобы использовать в своих целях. В качестве одного из решения может быть использование технологии blockchain, полагают в Центробанке.

В ближайшее время Банк России представит общественности результаты деятельности рабочей группы по изучению blockchain. Один вариант использования технологии уже найден — сейчас рабочей группой ЦБ обсуждается вопрос применения blockchain для формирования реестра вкладчиков. Данные из blockchain нельзя удалить, что делает систему максимально прозрачной. Регулятор задумался о применении blockchain для хранения данных о вкладчиках, так как, по словам источника в ЦБ, в последнее время обострилась проблема с забалансовыми вкладчиками. Представитель крупного российского банка из топ-10 по активам пояснил «Известиям»:

«При отзыве лицензии у банка или ином страховом случае то и дело «возникают» граждане, которых нет в реестре вкладчиков, но которые обращаются в АСВ за возмещением. Это реально пострадавшие вкладчики, которых банк вывел за баланс, чтобы сократить размер взносов в фонд страхования вкладов».

.

В начале прошлой недели стало известно о том, что «Почта России» намерена использовать технологию blockchain в рамках сервиса по отслеживанию посылок. Об этом во время конференции Фонда развития Интернет-инициатив (ФРИИ) рассказал заместитель генерального директора компании Родион Шишков.

По словам Шишкова, компания стремится активно использовать новые технологии, чтобы удовлетворять требованиям современного рынка. И, несмотря на то, что за последнее время качество сервиса компании значительно выросло, проблема доверия со стороны клиентов по-прежнему существует. Внедрение блокчейна в сервис трекинга посылок станет первым шагом по возвращению доверия клиентов и интеграции распределенных технологий в работу компании. По мнению Шишкова, это сделает деятельность «Почты России» прозрачней, а сроки доставки посылок более прогнозируемыми.

Также инициативу по использованию распределенных реестров проявил российский завод часов «Ракета», который планирует записывать сертификаты подлинности часов в блокчейн Emercoin, чтобы минимизировать риск подделки своей продукции.

В США председатель Федерального резервного банка Джанет Йеллен призвала своих коллег из центральных банков других стран приступить к более активному изучению новых финансовых технологий. В частности Йеллен упоминает биткоин, blockchain и другие распределенные системы.

Об том глава Федерального резерва заявила в ходе недавней встречи представителей более 90 центробанков в Вашингтоне. Само мероприятие было закрытым для прессы, однако Палата Цифровой Торговли (CDC), которая выступила в роли его организатора, вынесла отдельные цитаты Йеллен в распространенный пресс-релиз. В заявлении главы CDC Периэнн Боуринг говорится:

«Тот факт, что слова «биткоин» и «блокчейн» были употреблены председателем Федерального резерва Йеллен в позитивном контексте, в очередной раз подчёркивает важность новых финансовых технологий».

.

Глядя на то, как резко возрос интерес российских чиновников к криптотехнологиям, уже давно внедряемым в развитых странах в совершенно разные отрасли, хочется верить, что ещё полгода назад мучившие их фобии заменит здравый смысл и стремление к прогрессу.

Читайте также:

Биткоинофобия — совершенно надуманная проблема, — эксперты
🔓
Российские политики предлагают блокчейном ударить по санкциям Запада
🔓
«Прогресс уйдёт из России»: Двум репрессивным законопроектам о криптовалютах дан зелёный свет
🔓
Qiwi нацелилась на blockchain
🔓
Наше законодательство не успевает реагировать на blockchain — Дмитрий Медведев

_____

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.