20 ноября 2017

Суд запретил продавать молоко через форум совместных покупок

По информации Роспотребнадзора, пойти на запрещение продажи молока через интернет они решились после «неоднократных обращений граждан о приобретении некачественной и опасной молочной продукции дистанционным способом».

Центральный районный суд Красноярска запретил продавать молоко подсобного хозяйства «Кусочек тайги» через интернет. Как следует из сообщения на официальном сайте краевого Роспотребнадзора, решение обратиться в суд было принято на основании «неоднократных обращений граждан о приобретении некачественной и опасной молочной продукции дистанционным способом». Свою продукцию личное подсобное хозяйство (ЛПХ) «Кусочек тайги» реализовывало через красноярский форум совместных покупок optwear.ru.

Как пояснили в ведомстве, молоко и молочная продукция изготавливалась непромышленным способом без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, на молоко отсутствовали необходимые документы. Существующее законодательство допускает продажу молочной продукции только на рынках после проведения всех необходимых проверок.

«При этом продавцы обязаны предъявить потребителям соответствующие документы о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы, довести до потребителей информацию о наименовании продукта, месте производства (об адресе), дате производства, а также о необходимости обязательного кипячения сырого молока, — сообщили в ведомстве. — Употребление в пищу молока и молочных продуктов, полученных от животных больных зооантропозными заболеваниями, опасно для жизни и здоровья граждан».

Предполагаем, что этот случай может стать прецедентным, и в скором времени с соответствующих сайтов начнут пропадать предложения о продаже фермерских продуктов вследствие отсутствия у того или иного хозяйства соответствующих документов. Владельцы сайтов вряд ли будут проверять правомерность блокировок — им легче будет удалять данную информацию с форумов в ручном режиме.

Читайте также:

Роспотребнадзор думает над блокировкой интернет-магазинов с «санкционкой»
?
Роспотребнадзор ради принятия закона «о торговых агрегаторах» пошёл на подлог документов
?
Прокуроры оградили россиян от санкционных колбас в интернете

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.