23 декабря 2012

Библиотека CoolLib.net и еще 4 ресурса исключены из «чёрного списка»

 В свое время мы писали о том, что онлайн-библиотека КулЛиб была внесена ФСКН в Реестр запрещенных сайтов.  Практически сразу портал убрал информацию, находящуюся на конкретной странице, на которую указывал Реестр. Мы даже не успели проверить — до какой именно информации докопалась антинаркотическая служба, но по сообщению от пользователей, что из-за «Поваренной книги анархиста». В любом случае — владельцы сайта убрали оперативно т.н. «запрещенную информацию для детей», но получили разблокировку только спустя месяц!

Да, потому что это не гугл и не ютьюб . Так что менее масштабным интернет-проектам надо быть готовым надолго зависнуть в блокировке, даже если реагируете на решения госорганов.

Мы по-прежнему предлагаем юридическое содействие владельцам тех ресурсов, которые рискнут первыми возмутиться настоящим положением вещей и поставят вопрос о правомерности блокировки своих ресурсов перед судом.

Так же за последнюю неделю из Реестра было исключены еще 4 ресурса:

beon.ru, izhevsk.ru, aroma02.com и newlegalstuff.com (2 последних на данный момент недоступны, но уже не по причине попадания в «чёрный список» наших госорганов).

Т.о., кроме самих доменов, соответствующие им 5 IP-адресов получили амнистию и, следовательно, все расположенные на них десятки ресурсов тоже.

Но на этом хорошее и заканчивается:

1) За это же время в несколько раз больше сайтов и соответственно IP-адресов было внесено в Реестр, чем исключено из него.

2) Мы регулярно получаем сообщения, что несмотря на исключение ресурсов из Реестра, отдельные провайдеры продолжают блокировку как непосредственно их, так и их IP-адресов. А это очередная серия фантасмагории, когда добропорядочные ресурсы блокируются провайдерами по IP сначала по велению Реестра, а потом продолжают блокироваться уже из-за безответственности самих провайдеров.

Очередную порцию внесенных в чёрный список IP-адресов мы в скором времени опубликуем, следите.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.