24 мая 2018

Ростелеком готов участвовать в разработке российского космического интернета

Если проект «Эфир» по покрытию поверхности Земли спутниковым интернетом будет поддержан Правительством, компания возьмёт на себя необходимую наземную инфраструктуру.

На днях холдинг «Российские космические системы» в ходе презентации Роскосмоса «Современные космические сервисы» представил проект новой спутниковой платформы «Эфир». Инициатива предполагает формирование универсальной системы спутниковой связи. На базе этой платформы могут оказываться услуги персональной телефонии и доступа в интернет. Кроме того, система сможет обеспечить передачу информации от устройств Интернета вещей, всевозможных датчиков, транспортных средств и беспилотных аппаратов.

Реализация проекта предполагает формирование консорциума с участием «Российских космических систем», Ракетно-космической корпорации «Энергия», представителей телеком-индустрии и выстраивание кооперации, консолидирующей лучшие активы космической отрасли.

Ростелеком готов участвовать в проекте Роскосмоса «Эфир» по покрытию поверхности Земли спутниковым интернетом в части наземной инфраструктуры, заявил журналистам глава компании Михаил Осеевский в кулуарах ПМЭФ:

«Мы активно обсуждаем этот проект с Роскосмосом, потому что, кроме того, чтобы запустить спутники, надо, чтобы вся эта информация на Земле принималась, передавалась назад. Поэтому если он будет поддержан Правительством, то, конечно, Ростелеком, будет создавать всю необходимую наземную инфраструктуру».

.

«Технические возможности спутниковой связи все равно не сравнимы с оптикой. Поэтому это решение, в первую очередь, для труднодоступных, малонаселенных территорий, где нужно действительно обеспечить качественный доступ в интернет, но экономически оптику проводить туда очень и очень дорого, — отметил Осеевский. — Поэтому этот проект правильный, мир по этому пути идет, <…> а уж есть ли у нас технические возможности или нет — если не ставить цели, то и решения не будет».

Проект «Эфир» предусматривает вывод в космос 288 спутников с орбитой высотой 870 км. Соответствующую инфраструктуру предлагается развернуть к 2025 году. Аппараты будут связаны между собой межспутниковыми линиями для обеспечения возможности передачи информации в любую точку земного шара, а также на воздушный или космический объект. Иными словами, система обеспечит покрытие всей планеты. За счёт этого может быть реализована возможность экспорта инфокоммуникационных услуг на территории стран-партнёров.

Заместитель генерального директора по стратегическому развитию и инновациям «Российских космических систем» Евгений Нестеров напомнил: «Согласно программе «Цифровая экономика Российской Федерации» планируется построение российской «гибридной» интеллектуальной национальной сети связи, в которой спутниковый сегмент станет частью общей платформы. На территориях отсутствия наземных сетей связи низкоорбитальная спутниковая группировка обеспечит обмен данными практически в реальном времени, в том числе между подвижными объектами».

«Ожидается, что «Эфир» расширит возможности развития ключевых отраслей экономики России. Прежде всего в проекте заинтересованы добывающие и энергетические компании, ЖКХ, сельское хозяйство, транспорт, электронная коммерция, медицина, образование и индустрия развлечений», — отмечают «Российских космических системах».

Сенатор Людмила Бокова назвала смелым шагом возможное сотрудничество Ростелекома и Роскосмоса по проекту, который откроет доступ в Интернет по всему миру.

Если идею поддержит правительство, оператор готов создавать всю необходимую инфраструктуру. В итоге Сеть появится даже в самых отдаленных поселках, куда невозможно провести оптоволокно. Людмила Бокова, считает, что для начала нужно тщательно просчитать все затраты на проект.

«По крайней мере завязать эту коммуникацию стоит, стоит обсудить, стоит подумать над управлением, какие управленческие механизмы нужно сделать. И, сопоставив эти вещи, за сколько мы можем это сделать. Тогда можно уже сделать определенные выводы — жить этому проекту или остаться в наших умах», — сказала первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

О планах представить свой проект «космического интернета» Роскосмос объявил две недели назад. Система «Эфир» может стать российским конкурентом OneWeb Satellites — совместному проекту компаний Airbus и OneWeb, среднеорбитальной европейской системе O3b, курируемой корпорацией SES, а также американской Starlink, принадлежащей SpaceX (компания Илона Маска).

В июне 2017 года дочернее предприятие Роскосмоса объявило о создании совместного предприятия с британской компанией OneWeb, которая тоже планирует создать глобальный спутниковый интернет. Российская сторона должна была заняться продажей ресурсов OneWeb на территории страны.
Но в феврале текущего года госкомиссия по радиочастотам отказалась выделять частоты для создаваемой международной сети спутникового интернета OneWeb.

Читайте также:

Россия не выделила частоты для доступного спутникового интернета
?
SpaceX получила разрешение властей США на запуск спутникового интернета
?
Роскосмос бросит вызов Илону Маску

.
roskomsvoboda android

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.