1 июня 2018

Операторы предложили вывести интернет вещей из-под «закона о сим-картах»

Сотовые операторы выразили готовность исполнять закон, ограничивающий оборот нелегальных sim-карт, но при этом предвидят проблемы с устройствами интернета вещей и автомобилями, оборудованными ГЛОНАСС.

Операторы связи попросили освободить корпоративных клиентов от обязательной проверки данных пользователей устройств интернета вещей, иначе могут возникнуть сложности в их работе.

1 июня вступают в силу поправки в закон «О связи», призванные ограничить незаконный оборот сим-карт. Для этого сотовые операторы должны проверять фамилии, имена и отчества, а также даты рождения пользователей корпоративных услуг связи. Подзаконные акты, уточняющие порядок работы закона, пока не внесены в правительство, но операторы уже готовы его исполнять. При этом Вымпелком и МегаФон предвидят проблемы с устройствами интернета вещей и автомобилями, оборудованными ГЛОНАСС, которые сложно идентифицировать в рамках закона.

Операторам будет необходимо проверять достоверность сведений о пользователях SIM-карт, включая паспортные данные, и только после этого предоставлять услуги связи. Проверять необходимо данные как физических, так и юридических лиц. Если не удаётся подтвердить личность реального пользователя SIM-карты, оператор должен её заблокировать.

Но, несмотря на готовность исполнять требования закона с учётом особенностей и сроков работы государственных информационных систем, через которые они могут проверять сведения об абонентах, есть определенные сложности, о которых рассказал журналистам представитель Мегафона:

«По действующим требованиям корпоративный клиент оператора связи должен предоставлять оператору заверенный список фактических пользователей SIM-карт с указанием фамилии, имени и отчества. Но реализация такой обязанности в случае с SIM-картой, используемой в M2M-устройстве, вызывает вопросы».

.

Подзаконные акты, уточняющие сроки, в которые корпоративные абоненты должны предоставлять данные о реальных пользователях SIM-карт, и порядок приостановки оказания услуг связи, пока не внесены в правительство. Но, несмотря не отсутствие подзаконных актов, обязанность проверки данных с операторов никто не снимал, сообщил журналистам источник в отрасли.

Законопроект был внесен в Госдуму весной 2017 года, а принят в конце июля (№ 245-ФЗ). Документ вводит понятие «идентификационный модуль» (SIM-карта). Также в законе предусмотрен «ряд мер, направленных на обеспечение идентификации пользователей». На абонентов (физические и юридические лица) «возлагается обязанность предоставлять оператору связи сведения о пользователях услугами, при этом операторы обязаны проверять достоверность таких сведений различными способами. В случае неподтверждения достоверности сведений предусмотрено приостановление оказания услуг».

Читайте также:

Корпоративных и анонимных абонентов сотовой связи идентифицируют через госуслуги
?
Предложенный Минпромторгом путь развития «интернета вещей» приведёт к технологической изоляции России
?
ФСБ идентифицирует пользователей онлайн-игр и соцсетей через sim-карты
?
Росстат хочет узнать от сотовых операторов место проживания граждан

.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.