25 июня 2018

Страны ЕС создают силы быстрого киберреагирования

К одобренному еще в конце 2017 года в Брюсселе проекту присоединились Эстония, Хорватия, Румыния, Литва, Испания, Нидерланды.

По инициативе Литвы страны Европейского союза (ЕС) начинают создавать силы быстрого кибернетического реагирования. Соответствующий протокол о намерениях подписали в Люксембурге министры обороны Литвы, Эстонии, Хорватии, Нидерландов и Румынии.

В проекте также участвует ряд стран, которые пока не подписали соглашение из-за «причин процедурного характера», — заявил министр обороны Литвы Раймундас Кароблис.

«Франция, Испания, Польша и Финляндия к инициативе примкнут к концу года», — добавил он.

Страны ЕС предполагают создание кибернетических команд с ротацией каждые шесть месяцев. Они могли бы прийти на помощь государствам-членам в случае крупных кибернетических инцидентов. График, как ожидается, будет утверждён в следующем году.

Реализацию проекта, одобренного в конце 2017 года в Брюсселе участниками европейской программы Постоянного структурного сотрудничества (PESCO), поручено координировать Литве. Инициатива предполагает обмен не только информацией, но и сотрудниками, научными достижениями.

Читайте также:

НАТО проведет крупнейшие в мире киберучения на территории Эстонии
?
Уроки кибербезопасности`2017: «взлом выборов» в США, фейковые новости и кражи данных
?
В Госдуме предложили создать «Кибер ООН»
?
Пентагон разрешил кибервойскам действовать на опережение

.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.