13 декабря 2018

Инфокомитет Госдумы поддержал ограничения спутникового интернета и новостных агрегаторов

Комитет Госдумы по информации, информационным технологиям и связи рекомендовал к рассмотрению в I чтении законопроекта о снижении иностранного владения в агрегаторах новостей до 20%, а также одобрил запрет «неконтролируемого использования» зарубежных спутниковых систем.

В Государственной думе РФ состоялось заседание комитета по информации, информационным технологиям и связи, где обсуждались, в частности, законопроект №570420-7, предлагающий запретить иностранцам владеть более чем 20% в новостных агрегаторах (внесён группой депутатов от «Единой России» и ЛДПР, среди авторов — Андрей Луговой), и №586665-7, согласно которому ввозить оборудование для спутниковой связи и доступа в интернет на территорию России могут только операторы связи с государственной лицензией (авторы: Л.Бокова, А.Клишас, И.Морозов, В.Джабаров).

По словам председателя комитета Леонида Левина, решение о поддержке №586665-7 было принято единогласно. «Поскольку лицензию на оказание услуг подвижной спутниковой связи может получить только российское юридическое лицо или индивидуальный предприниматель , данная мера будет способствовать предотвращению угроз национальной безопасности», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Единогласным было и решение о поддержке законопроекта «о новостных агрегаторах» в первом чтении. Законопроект, который ограничивает иностранное владение в агрегаторах новостей долей в 20%, коснется лишь внесенных в соответствующий реестр Роскомнадзора агрегаторов, подчеркнул в рамках заседания один из автором законопроекта, депутат Андрей Луговой.

Депутаты не сомневаются, что существующая сегодня возможность иностранных государств или подконтрольных им лиц управлять процессами распространения информации в России угрожает общественному порядку.

Леонид Левин отметил, что норма о возможной блокировке агрегатора в случае нарушения указанных требований требует дополнительной проработки ко второму чтению, так как авторы пока не доказали, что существующие меры административной ответственности недостаточны для принуждения владельцев новостного агрегатора соблюдать требования законодательства. Согласно информации на сайте Госдумы, данный законопроект предложено включить в примерную программу парламента (осенняя сессия; 2018; декабрь).

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.