21 февраля 2019

Роскомнадзор взялся за Twitter

Надзорное ведомство обвинило популярную платформу микроблогов в непредоставлении сведений о локализации данных российских пользователей на территории РФ.

Американскому интернет-сервису Twitter грозит административное дело по статье 19.7 КоАП РФ за непредоставление «необходимых сведений о локализации баз персональных данных российских пользователей на территории России» (наказывается штрафом до 5 000 рублей для юрлиц).

«Обещанного три года ждут», — комментирует эту ситуацию глава DiPHOST Филипп Кулин, который одним из первых обратил внимание на пресс-релиз Роскомнадзора.

.

.

«Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу составило протокол об административном правонарушении в отношении компании Twitter, — говорится на сайте надзорного ведомства. — Протокол составлен в присутствии представителя Twitter. В установленные КоАП РФ сроки документ будет направлен мировому судье для вынесения решения об административной ответственности».

Напомним, в декабре 2018 года Роскомнадзор оштрафовал Google на 500 тыс. рублей за несоблюдение законодательства России по части обязательства его как оператора подключиться к ФГИС, чтоб затем исключать из результатов поисковой выдачи ссылки на интернет-страницы с запрещенной информацией. В начале февраля текущего года Google штраф оплатил.

В середине декабре прошлого года Роскомнадзор направил в адрес Facebook и Twitter требования предоставить информацию о соблюдении законодательства по части хранения данных россиян на территории РФ, и в январе текущего года такой ответ от обеих компаний получил. Очевидно, Twitter в какие-то рамки требований РКН не вписался. Теперь на очереди Facebook, проверка которого, утверждает глава Роскомнадзора Александр Жаров, будет более комплексной, чем Twitter.

Ранее, за отказ локализовывать персональные данные российских пользователей Роскомнадзор заблокировал в 2016 году крупнейшую социальную сеть деловых контактов — LinkedIn. В 2017 году данный сервис пытался договориться с надзорным ведомством о разблокировке, но не смог это сделать и оставил попытки искать компромиссы с российским ведомством.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.