24 апреля 2019

Новгородец обжалует штраф за оскорбление Путина и обратится в ЕСПЧ

Первое административное наказание по новой статье об оскорблении властей вполне предсказуемо вызвало в интернете широкий резонанс, вследствие чего пользователи соцсетей запустили флешмоб с разными вариациями выражения, которое было опубликовано на ВК-страничке обвиняемого.

Судья Чудовского районного суда Новгородской области Игорь Иванов оштрафовал на 30 тысяч рублей местного жителя Юрия Картыжева. Его признали виновным по статье КоАП о неуважении к власти.

Картыжев выложил запись суда, на которой слышно, как судья Иванов зачитывает суть правонарушения.

По мнению главы международной правозащитной группы «Агора» Павла Чикова, дело Картыжева может быть первым случаем применения закона о неуважении к власти. Кроме этого, Чиков сообщил , что делом Картыжева занялась «Агора» и штраф :

«Приняли защиту жителя города Малая Вишера Юрия Картыжева, первого привлеченного к административной ответственности по закону Клишаса о неуважении к власти.

Постановление о признании его виновным по части 3 статьи 20.1 КоАП РФ вынес 22 апреля судья Чудовского районного суда Новгородской области Игорь Иванов. Картыжеву назначен штраф в размере 30,000 рублей.

Постановление будет обжаловано в Новгородский областной суд в течение 10 дней со дня вынесения. Адвокат Агоры Дмитрий Герасимов работает».

Кроме этого, снова сработал «эффект Стрейзанд». Возмущенные судебным решением пользователи Рунета запустили в соцсетях флешмоб, в котором публикую различные вариации высказывания, за которое был наказан Картыжев. Комментируя штраф, россияне подчеркивают, что Путин — это не общество, не государство и не орган власти.

Сам же оштрафованный за оскорбление Путина заявил «Открытым медиа», что «его страницу во «Вконтакте» взломали и дописали там слово *******».

Он также заявил, что готов дойти до ЕСПЧ.

Президент Владимир Путин подписал законы 28-ФЗ и 30-ФЗ о неуважении к власти 18 марта, они вступили в силу 29 марта — за два дня до публикации поста Картыжева. Ранее этими законами Роскомнадзор объяснял блокировку сайтов ярославских СМИ, которые опубликовали новости об оскорбляющем Путина граффити на здании местного управления МВД.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.