17 мая 2019

Министерства не одобряют идею единого сбора со всех зарубежных онлайн-покупок

Замглавы Минцифры Михаил Мамонов назвал идею Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) ввести 15%-ный сбор со всех покупок в иностранных интернет-магазинах слишком радикальной.

Минцифры и Минпромторг России не поддержали предложение АКИТ ввести единый сбор в размере 15% от стоимости покупок в зарубежных интернет-магазинах. Замглавы Минцифры Михаил Мамонов считает эту идею слишком радикальной:

«Скорее всего, она приведет к увеличению нагрузки на конечных потребителей с учетом потенциального роста цены на импортную продукцию. Даже если бы мы решили реализовать такую смелую меру, введение сбора имело бы экономический эффект, только если бы применялось единовременно на всей территории ЕврАзЭС».

.

Аналогичной позиции придерживаются и в Министерстве промышленной торговли РФ. В ведомстве считают целесообразным придерживаться нормативов, установленных решением Совета ЕЭК в 2017 году, которое предусматривает поэтапное снижение порога беспошлинного ввоза товаров из зарубежных интернет-магазинов к 2020 году до 200 евро за посылку.

На данный момент беспошлинный порог составляет €500, при этом их вес не должен превышать 31 кг. Такая норма действует с 1 января 2019 года. Если покупка дороже €500, взимается пошлина в размере 50% стоимости.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Козак поручил профильным ведомствам рассмотреть предложения АКИТ, в том числе о признании трансграничной торговли внешнеэкономической деятельностью, исключения приобретенных в иностранных интернет-магазинах товаров из категории предметов для личного пользования и обложения их единой пошлиной.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.