16 июля 2019

Миллионый штраф за неправильное использование иностранных спутниковых сетей связи

Минцифры предлагает ввести административную ответственность за нарушение правил использования таких сетей, в том числе для российских операторов.  

Недавно закончилось общественное обсуждение проекта федерального закона Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Документ направлен на установление административной ответственности за нарушение правил использования на территории Российской Федерации спутниковых сетей связи, находящихся под юрисдикцией иностранных государств, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. № 1194.

Законопроектом предлагается дополнить КоАП РФ новой статьей 13.41 следующего содержания:

«Нарушение правил использования на территории Российской Федерации спутниковых сетей связи, находящихся под юрисдикцией иностранных государств, в том числе неисполнение российским оператором связи, использующим иностранную систему подвижной персональной спутниковой связи, обязанности по формированию российского сегмента такой системы и обеспечению управления этим сегментом с территории Российской Федерации, и обязанности по пропуску трафика, формирующегося абонентскими станциями (терминалами) на территории Российской Федерации, —

влечет наложение административного штрафа

на должностных лиц в размере от десяти до тридцати тысяч рублей;
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от семидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей;
на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей».

.

Напомним, недавно Госдумой в I чтении был принят законопроект авторства сенаторов Клишаса и Боковой, в соответствии с которым ввозить в Россию абонентские терминалы подвижной спутниковой и фиксированной спутниковой службы и абонентские наземные станции смогут только операторы связи. По мнению сенаторов, данная мера поможет предотвратить угрозы национальной безопасности, обусловленные неконтролируемым ввозом абонентских терминалов и использованием зарубежных спутниковых систем связи и доступа в Интернет.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.