10 сентября 2019

У государства отсудили деньги за незаконное преследование по 282

Ранее вологжанина Евгения Доможирова оправдали по статьям «возбуждение ненависти либо вражды» и «клевета» за посты в социальных сетях.  

Вологодский городской суд назначил политическому активисту Евгению Доможирову 50 тысяч рублей компенсации за незаконное уголовное преследование по делу об экстремизме и клевете, сообщает в своем телеграм-канале глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

«Мы не согласны с мизерным размером компенсации и будем обжаловать это решение в вышестоящей инстанции», — заявил представитель истца, адвокат Агоры Виталий Черкасов.

В 2017 году Доможирова оправдали по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды к социальной группе «вологодские сотрудники полиции») и по части 2 статьи 128.1 УК (клевета в публичном выступлении). Однако ему назначили 60 часов исправительных работ по статье 319 УК (оскорбление полицейского).

После того, как два года назад к нему домой приезжали с обыском, и в результате действий силовиков пострадала его мать, активист написал об этом эмоциональный пост в соцсетях, где следствие усмотрело возбуждение ненависти к социальной группе «вологодские сотрудники полиции».

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.