8 ноября 2019

Минцифры признало нереализуемость блокировки пользователей e-mail и мессенджеров

Законопроект сенатора Клишаса нарушает принцип сетевой нейтральности, технически нереализуем, поэтому министерство его не поддерживает.  

Замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин заявил, что Минцифры не поддерживает законопроект о блокировке пользователей мессенджеров и электронной почты:

«…нарушает принцип сетевой нейтральности, технически нереализуем, не поддерживаем».

.

Данный законопроект внесла ранее группа сенаторов во главе с Андреем Клишасом, известным по идее создания «суверенного рунета». Документ предлагал ограничивать для пользователей возможность передачи сообщений в почтовых сервисах или мессенджерах. Блокировка должна была начать действовать в течение суток с момента получения уполномоченными органами информации о передаче запрещённых законом сведений.
Обязанность блокировки хотели возложить на операторов.

Авторы законопроекта считают, что данная норма позволит более эффективно противодействовать угрозам.

Также чиновник высказался относительно вступившего 1 ноября в силу закона о «суверенном Рунете». По его мнению, это никак не отразится на работе заблокированного в России мессенджера Telegram.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.