3 декабря 2019

Операторы хотят изменить закон «о суверенном Рунете» во избежание утечек данных

Операторами связи предложено ввести запрет на использование данных абонентов компаниями, которые устанавливают оборудование в рамках «суверенизации Рунета».

Операторы попросили законодательно запретить использование данных их абонентов теми компаниями, которые будут поставлять специальное оборудование для исполнения закона «о суверенном интернете». Это обсуждалось в конце ноября текущего года в Совете Федерации, сообщили источники РБК.

Один из источников рассказал , что сейчас сохранность данных, обрабатываемых в рамках закона, законодательно не защищена, поэтому компании, получившие доступ к данным, могут использовать их в коммерческих целях.

Представители Минкомсвязи и Роскомнадзора, а также соавтор закона сенатор Людмила Бокова отказались от комментариев.

Закон о «суверенном интернете» вступил в силу 1 ноября. Он обязывает всех операторов в стране установить на сети оборудование, которое предоставит Роскомнадзор. По мнению авторов закона, это должно поддержать работу Рунета в случае возникновения угрозы.

Одновременно оборудование будет фильтровать трафик и блокировать доступ к ресурсам, которые включены в реестр запрещенных в России. Пока закон не заработал: не решено, какое именно оборудование следует устанавливать, а также не готова часть нормативно-правовых актов, уточняющих документ.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.