20 января 2016

13 интернет-ресурсов внесены Роскомнадзором в реестр под «вечную блокировку»

 Роскомнадзор сегодня вечером (19 января) внёс в реестр под «вечную блокировку» 13 интернет-порталов, представляющих собой торрент-трекеры и онлайн-кинотеатры, по соответствующему решению Мосгорсуда, которое состоялось еще 14 октября прошлого года в рамках правоприменения нового «антипиратского» законодательства.

10 ноября юристы общественной организации “РосКомСвобода” и “Центра защиты цифровых правподали апелляционную жалобу на решение Мосгорсуда, приговорившего большинство нижеперечисленных интернет-ресурсов к пожизненному ограничению доступа в России. В текущее время проходит процедура ознакомления с дополнительно запрошенными судом документами для продолжения рассмотрения апелляции, но одновременно с этим, Мосгорсуд по неизвестным причинам решил отдать распоряжение Роскомнадзору ограничить доступ к данным порталам.

Новые записи в реестре пожизненной блокировки: 

.

Как сообщает РБК, в Роскомнадзор сегодня поступили два решения о пожизненной блокировке онлайн-ресурсов, об этом рассказал пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский. Первое касается как раз 12 ресурсов по иску «Базелевс Дистрибьюшн», второе — сайта Bigcinema.tv, претензии к которому предъявляла компания «Сеть телевизионных станций» в связи с нарушением прав на сериал «Лондонград». Все ресурсы, о которых идет речь в судебных решениях, уже внесены в реест Роскомнадзора, вечером операторы получат уведомления ведомства о пожизненной блокировке и приступят к ее осуществлению, заверил Ампелонский. Он уточнил, что блокироваться ресурсы будут по доменному имени.

Напомним, что сейчас активно проходит общественная кампания против «вечных блокировок» интернет-ресурсов. Данный, внедренный новым «антипиратским» законом принцип в явном виде нарушает права и пользователей и авторов, которые размещают свои произведения на торрент-порталах самостоятельно, тем самым организуя прямое взаимодействия со своими слушателями, читателями, зрителями.

Блокировка данных интернет-ресурсов затрагивает права не только тех правообладателей, которые подают заявления на сей счет, но и десятков тысяч других правообладателей, которым затрудняется контакт с потребителями их творчества.

Напоминаем, что есть огромное число инструментов восстановления доступа к информации и похоже, что многим теперь придется их настроить под себя для восстановления своих нарушенных прав в Сети:

.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.