11 января 2023

«Новая газета. Европа»: Россию мог покинуть каждый четвертый IT-разработчик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Такой вывод исследователи сделали на основе открытых данных: аккаунтах разработчиков на GitHub и аномальному приросту IT-специалистов в странах, куда можно уехать без визы.

Каждый четвертый IT-разработчик мог уехать из России после начала «спецоперации», пишет «Новая газета. Европа». О таких цифрах исследователи судят по открытым данным, а именно: аккаунтам разработчиков на GitHub и аномальному приросту IT-специалистов в странах, куда можно уехать без визы. К примеру, число пользователей GitHub выросло на 41% в Армении и на 94% в Грузии.

Интересно, впрочем, что отток разработчиков из Беларуси «ещё более впечатляющий», чем из России, пишет издание. Так, к июню 2022 года новую страну в профиле GitHub указали 13.6% пользователей, а к ноябрю — 19.2%, то есть активные переезды из страны продолжаются и сейчас.

Больше всего российских специалистов переехало в США, среди стран Западной Европы лидерами являются Германия, Нидерланды и Великобритания. Много людей переселилось и в ближайшие к России безвизовые страны (уже упомнятые Грузию и Армению, а также Казахстан). Главное направление эмиграции белорусских специалистов — Польша, туда уехало 46% разработчиков.

Однозначный вывод о влиянии эмиграции на IT-индустрию на основании исследования сделать нельзя, пишут его авторы и цитируют директора АНО «Информационная культура» Ивана Бегтина , который считает, что ключевое значение имеет профессиональный уровень уехавших специалистов:

«Когда уезжают опытные высококлассные специалисты, это наносит значительный ущерб компаниям, развитию IT-инфраструктуры, замедляет технологический прогресс и так далее. Если уезжают «джуны», пусть даже тысячи, это, конечно, грустно, но очень быстро восполнимо и каких-то существенных рисков [для страны] не несет. Так что нужно смотреть подробнее на то, кто именно уехал, какого уровня специалисты. В этом плане было бы интересно собрать данные по пользователям, внесшим значительный вклад в проекты хотя бы от 500 «звезд» (популярный способ оценки востребованности проекта на GitHub. — Прим. ред.): сколько из них уехало или осталось».

По словам эксперта, много квалифицированных разработчиков после начала спецоперации уехали немедленно, но и многие, у кого в России есть престарелые родители, недвижимость, бизнес и т.д., остаются и уезжать не планируют.

Ранее сегодня стало известно , что Минцифры вместе с профильными ассоциациями готовит пакет мер по возвращению уехавших из РФ IT-специалистов. В декабре глава ведомства Максут Шадаев заявил на заседании в Госдуме, что страну в этом году покинули около около 100 тыс. российских айтишников. По данным министра, 80% из уехавших продолжают работать на российские компании.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.