27 октября 2020

ЕСПЧ задал РФ вопросы по 19 жалобам россиян на штрафы за неуважение к власти

Заявители обратились в Суд по поводу нарушения государством свободы выражения мнения, права на справедливое судебное разбирательство и права на свободу и личную неприкосновенность.  

Европейский суд по правам человека коммуницировал 19 жалоб 17 россиян, привлечённых к административной ответственности по статье о неуважении к власти, сообщил руководитель международной правозащитной группы «Агора», которая представляет всех заявителей. ЕСПЧ объединил жалобы в одно производство. Среди истцов — покончившая жизнь самоубийством журналистка Ирина Славина, политолог Федор Крашенинников (первый, кого подвергли административному аресту за повторное неуважение к власти) и Юрий Картыжев (первый человек в России, которого наказали по новому закону).

Все заявители жалуются на нарушение РФ свободы выражения мнения (ст.10. Европейской конвенции по правам человека), некоторые ещё — права на справедливое судебное разбирательство (ст. 6 ЕКПЧ) и права на свободу и личную неприкосновенность (ст. 5 ЕКПЧ). География поданных жалоб — от Смоленска до Новокузнецка.

В рамках процедуры коммуникации ЕСПЧ задал российским властям несколько вопросов. В частности, имело ли место нарушение статьи 10 Конвенции — соответствует ли духу Конвенции повышенная защита главы государства и госучреждений посредством введения специального закона о неуважении к власти? И были ли наложенные штрафы соразмерны тяжести правонарушения?

Наказание за неуважение к власти ввели в марте 2019 года. С тех пор суды, по данным Чикова, рассмотрели более 200 таких дел. В 80% случаев «оскорбления» касаются президента России Владимира Путина.

До 18 января ЕСПЧ предложил сторонам обсудить условия мирового соглашения. Если этого не произойдет, у правительства будет 12 недель для подготовки возражений. Сейчас «Агора» готовит к отправке в ЕСПЧ еще 5 жалоб.

Если вас обвиняют в неуважении к власти, пишите на горячую линию «Агоры», а также, в случаях преследования по этой статье за онлайн-публикации, на [email protected].

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.