14 июня 2022

ЕС заставит Google, Facebook и Twitter бороться с дипфейками и фальшивыми аккаунтами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Согласно новому кодексу по борьбе с дезинформацией, компаниям придётся разработать инструменты для проверки информации и сотрудничать с организациями-фактчекерами, также их обяжут предоставлять отчёты с разбивкой по странам Европы.
Фото: University of Miami

Подразделения Alphabet Inc, Google (GOOGL.O), Facebook Inc, Twitter Inc (TWTR.N) и другие технологические компании должны будут принять меры для противодействия дипфейкам и фальшивым учетным записям на своих платформах, в противном случае им грозят огромные штрафы в соответствии с обновленным сводом правил (кодексом) Европейского Союза, с которым ознакомился Reuters.

 

 

Ожидается, что Европейская комиссия опубликует обновленный свод правил по дезинформации в рамках борьбы с фейковыми новостями уже в ближайшие дни.

 

 

Согласно кодексу, компании должны будут противостоять «вредной дезинформации»: разрабатывать инструменты для проверки информации и сотрудничать с компаниями по проверке фактов.

Кроме того, их обяжут предоставлять отчёты с разбивкой по странам Европы, а не общеевропейские или мировые данные. Компании будут раскрывать данные по количеству удалённых ботов и числу модераторов контента в каждой стране и рассказывать о системах искусственного интеллекта, которые развёрнуты для борьбы с фейками.

Подписанты также обязуются бороться с распространением дипфейков и фейковых аккаунтов в социальных сетях. Обновлённый кодекс будет связан с Законом о цифровых услугах, который ЕС согласовал в апреле 2022 года. В нём есть раздел о борьбе с дезинформацией, а компаниям, которые не выполняют обязательства по кодексу, может грозить штраф до 6% от всего годового оборота в мире.

По данным Financial Times, в распоряжении которой также оказался документ, в число компаний, которые намерены подписать обновлённую версию кодекса, войдут 30 фирм, в том числе Facebook, Twitter, Google, Microsoft и TikTok.

 

Напомним, недавно Google принял решение запретить обучение систем искусственного интеллекта (ИИ), которые могут использоваться для создания дипфейков, на своей платформе Colaboratory (Colab). Ранее, по словам журналистов, Colab настолько упростил процесс создания дипфейков, что в сети появилось множество гайдов даже для тех, у кого нет опыта программирования.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.