9 января 2015

Госнаркоконтроль заподозрил Википедию в пропаганде дизайнерских наркотиков

 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков сделала русскоязычному разделу Википедии подарок на Новый год: внесла в реестр запрещенных сайтов очередную статью крупнейшей онлайн-энциклопедии — «Дизайнерские наркотики».

Эта статья стала 29-ой по счету из тех, которые внесли в чёрный список сайтов российские госорганы, до этого в реестре уже побывали такие энциклопедические статьи, как Героин, КокаинПентобарбитал, Шалфей предсказателейСпособы самоубийстваИгры с асфиксиейСамосожжениеСамоубийство и ряд других. Некоторые из них продолжают находится в реестре запрещенных сайтов.

Напомним, что запрещение тех или иных материалов со стороны госорганов приводит только к увеличению их посещаемости со стороны пользователей. Так, статья «Курение каннабиса» стала популярнее в 140 раз (число уникальных пользователей выросло со среднесуточных 400 до более чем 56 тысяч в день запрета), статья «Кокаин» — в 11 раз (с ~850 до ~9500), «Героин» — в 6 раз (с ~750 до ~4500) и т.д.

Чиновники продолжают свою виртуальную войну со знаниями, ведь строчить отчеты о количестве внесенных в реестр запрещенных интернет-ресурсов намного проще, чем выполнять реальную работу на благо общества.

UPD:

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.