5 марта 2019

Из законопроекта о цифровых правах при сделках исключили криптовалюту

Государственная дума приняла во втором чтении регулирующий смарт-контракты законопроект, которым в Гражданский кодекс вносится статья «Цифровые права».

Проект закона №424632-7, разработанный спикером Госдумы Вячеславом Володиным и главой думского комитета по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым, был принят парламентом во II чтении. Внесение и первое рассмотрение документа произошло ещё весной прошлого года.

При обсуждении данного законопроекта во втором чтении было принято решение отказаться от норм, связанных с криптовалютой. «Когда мы год назад вносили законопроект – эта история была достаточно «перегретая». Пока этих норм в Гражданском кодексе не будет, но совершенно очевидно, что криптовалюта может быть объектами в каких-то конкретных случаях», — считает соавтор законопроекта, председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

«Законопроект о цифровых правах формирует основу для развития цифровой экономики. Это новая сфера для нашего права, потому для нас важно закрепить базовые понятия», — сказал Вячеслав Володин.

Законопроектом регулируются так называемые быстрые сделки, которые можно заключить в интернете «в один клик» – смарт-контракты. Предполагается, что с 1 октября этого года документ вступит в действие.

Законопроектом закрепляется понятие «цифровые права». С этой целью вводится новая статья 141.1 ГК РФ «Цифровые права».
Под цифровыми правами предлагается понимать особые «обязательственные и иные права, содержание и условия осуществления которых определяются в соответствии с правилами информационной системы, отвечающей установленным законом признакам. Осуществление, распоряжение, в том числе передача, залог, обременение цифрового права другими способами или ограничение распоряжения цифровым правом возможны только в информационной системе без обращения к третьему лицу», поясняется на сайте Думы.

Для облегчения совершения сделок с цифровыми правами законопроектом также совершенствуются правила гражданского законодательства о форме сделок, в том числе договоров. В частности, предлагается приравнять к простой письменной форме сделки выражение лицом своей воли с помощью электронных или других аналогичных технических средств.

Кроме того, проектом закона вносится определенность в сферу использования «самоисполняемых» сделок, так называемых смарт-контрактов. Законопроект дополняет ГК РФ правилом о том, что сделка может предусматривать исполнение ее сторонами обязательств при наступлении определенных обстоятельств — путем применения информационных технологий. То есть исполнение произведет сама информационная система.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.