17 августа 2021

Суд смягчил меру пресечения подросткам, обвиняемым в обучении террористической деятельности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Напомним, по некоторым данным школьники просто обсуждали шуточный взрыв здания ФСБ, построенного в компьютерной игре Minecraft.

Первый восточный окружной военсуд Хабаровска на выездном заседании смягчил меру пресечения подросткам из Канска (Красноярский край), готовившим, по данным следствия, взрывы зданий полиции и ФСБ. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Суд заменил содержание под стражей и домашний арест на запрет определённых действий.

Ранее из СИЗО освободили ещё одного подростка по этому делу. Таким образом, все три молодых человека находятся теперь на свободе.  Перерыв в заседании суда объявлен до 9 ноября.

 

 

Напомним, летом прошлого года ФСБ задержала учащихся одной из средних школ Канска: подростки якобы готовили взрывы зданий полиции и ФСБ. В материалах дела указывается, что по найденным в интернете инструкциям они изготовили четыре бомбы и провели пробные взрывы. Личным примером их вдохновляли участники запрещённой в РФ организации «Сеть» и злоумышленники, устроившие несколько лет назад теракты у зданий управлений ФСБ в Хабаровске и Архангельске. По другим данным, школьники просто обсуждали шуточный взрыв здания ФСБ, построенного в компьютерной игре Minecraft.

Двое подростков первоначально дали признательные показания, но потом отказались от них. Третий же с самого начала следствия заявлял о невиновности. Позднее Следственный комитет прекратил дело против них об участии в террористическом сообществе в виду отсутствия в их действиях состава преступления. Однако прохождение обучения террористической деятельности, а также изготовление и хранение взрывчатых веществ ещё расследуются.

 

 

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.