28 октября 2019

Минпросвещения против насильного перехода школ на «ТамТам»

Так в министерстве отреагировали на желание самарских чиновников «импортозаместить» иностранные сервисы с местных школах, подчеркнув, что само Минпросвещения использует различные каналы коммуникации для общения с педагогами, родителями и учащимися.  

Министерство просвещения РФ отрицательно отреагировало на запрет использования мессенджеров в самарских школах. Об этом ведомство написало в соцсетях:

«Минпросвещения России активно использует различные каналы коммуникации для общения с педагогами, родителями и учащимися. Именно поэтому ведомство представлено в четырех популярных социальных сетях и отвечает на актуальные вопросы читателей в мессенджерах и комментариях. Мы призываем и школы быть информационно открытыми, а не создавать искусственные рамки и ограничения, как это пытались сделать в самарской школе».

.

Ранее департамент образования администрации Самары направил в муниципальные школы письма с просьбой не использовать для обмена служебной информацией иностранные интернет-сервисы, мессенджеры, соцсети и облачные сервисы.

В частности, приказ на основании письма департамента подписал директор самарской школы «Дневной пансион-84» Яков Фиш. В приказе говорится, что работники школы могут использовать для обмена служебной информацией в рамках корпоративной связи мессенджер «ТамТам».

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.