6 апреля 2023

«Википедию» оштрафовали на 800 тысяч рублей за песню «Психеи»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Дело связано с отказом удалить материал об «экстремистской» песне этой группы.

Таганский суд Москвы оштрафовал Wikimedia Foundation (поддерживает в том числе русскоязычную «Википедию») на 800 тыс. руб. за неудаление информации (ч. 2 ст. 13.41 КоАП). Об этом сообщает РБК. 

Дело связано с отказом площадки убрать материал о запрещённой и признанной экстремистской песне группы «Психея» (её название не уточняется).

Напомним, в список экстремистских материалов включена песня «Психеи» «Убей мента». В 2015 году портал Last.FM был внесён в реестр запрещённых сайтов из-за музыки этой группы.

Это не первый штраф  «Википедии». Только в прошлом году её фонд получил несколько взысканий в миллионы рублей за «недостоверные сведения о спецоперации на Украине».

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.