14 февраля 2019

Оборотные штрафы для интернет-компаний откладываются?

По мнению главы комитета Госдумы по инфополитике, в этом вопросе необходимо учитывать международный опыт и мнение профильных специалистов, а также смотреть на практическую сторону работы таких компаний.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин заявил, что считает пока преждевременным введение оборотных штрафов для Google и Facebook за нарушение законодательства РФ:

«Такая идея звучала, я тоже видел ее в СМИ. Но говорить о том, что это может быть реализовано в законодательстве, преждевременно».

.

«Нужно при выработке решений в этой сфере смотреть на практическую реализацию действий и работу российских компаний в России — первое, и второе — на международный опыт в этой сфере. Третье — учитывать мнение тех специалистов профильных, кто за это отвечает с точки зрения государственного управления — налоговые службы, те, кто отвечают за выработку решений фискального вопроса», — сказал он.

Напомним, идею ввести оборотные штрафы для интернет-компаний, которые отказываются исполнять российское законодательство в сфере регулирования интернета, предложил глава Роскомнадзора Александр Жаров. Ту же самую мысль высказывала и «Лига БезИнтернета».

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.