29 октября 2018

Правительство РФ не видит необходимости в законодательном закреплении сетевого нейтралитета

По мнению кабмина, механизмы рассмотрения отдельных случаев дискриминации участников рынка уже есть.

Законодательного регулирования принципа сетевой нейтральности – запрета на ускорение или замедление доступа к некоторым интернет-сервисам и сайтам – не требуется, считает правительство. Об этом сообщила представитель вице-премьера Максима Акимова, курирующего среди прочего и вопросы цифровой экономики, Алия Самигуллина.

Механизмы рассмотрения отдельных случаев дискриминации участников рынка существуют, утверждает она. По ее словам, вопрос был проработан по поручению премьера Дмитрия Медведева.

Отмечается, что существующее антимонопольное законодательство позволяет решать проблемы в области нарушения сетевого нейтралитета.

Закрепить законодательно принцип сетевой нейтральности рекомендовал Совет по развитию цифровой экономики при Совете федерации, но эта инициатива не попала в итоговый документ по развитию цифровой экономики в стране.

В начале 2018 года кабинет министров предложил отказаться от принципа сетевого нейтралитета, который и так не поддерживался в России. Летом операторы связи обратились в правительство с просьбой не запрещать им замедлять доступ к интернет-ресурсам.

Читайте также:

Сенат США выступил за сохранение сетевого нейтралитета
?
В России могут законодательно закрепить сетевой нейтралитет
?
Мегафон и Ростелеком хотят натянуть «пакет Яровой» на Google и Facebook
?
В России обсудят законодательное закрепление сетевого нейтралитета

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.