3 апреля 2018

Прокурор требует полтора года за фото из закрытого альбома

В Советском районном суде Красноярска идёт судебный процесс по уголовному делу обвиняемой в нарушении статьи 282 УК РФ гражданской активистки Оксаны Походун.

Прокурор в Советском районном суде Красноярска попросил приговорить активистку запрещённого движения «Артподготовка» Оксану Походун к 1,5 годам колонии. Поводом для уголовного преследования послужили изображения, опубликованные в альбоме на странице в социальной сети «ВКонтакте». Походун обвинили по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды) из-за картинок, где упомянуты события на Украине, священники и Владимир Путин. По версии следствия, она публиковала изображения в 2015-2016 годах.

Адвокат Международной правозащитной группы Агора Владимир Васин сообщил , что

«Для ранее не судимой, положительно характеризующейся медсестры государственный обвинитель запросил реальное лишение свободы фактически за хранение картинок на своей личной странице в социальной сети «ВКонтакте», ссылаясь на повышенную общественную опасность преступления и личность подсудимой. Срок наказания по этой статье до 5 лет лишения свободы, это преступление средней тяжести. Конечно, мы будем настаивать на полном оправдании Оксаны Походун. Мы будем выступать в прениях 10 апреля. Начало в 11:00».

.

Адвокат Васин напомнил, что у него очень много вопросов к Федеральной службе безопасности, инициировавшей это дело, а именно — к оперативнику, который каким-то образом обнаружил вменяемые ей изображения, которые находились в закрытом альбоме. Адвокат уверен, что уголовное преследование Походун связано с ее гражданской активностью.

Походун утверждает , что альбом, фотографии из которого стали поводом для возбуждения дела по столь серьёзной статье, был недоступен ни для кого, кроме нее. «В нем я собираю коллекцию разных маргинальных мемов, которые ходят по интернету. Я так полагаю, сотрудники ФСБ зашли на мою страницу, увидели, что хотели — и всё», — сказала она, добавив, что среди картинок «можно встретить изображение свастики и националистические высказывания в отношении разных народов».

В октябре прошлого года Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) внесла Оксану Походун в реестр экстремистов, после чего её зарплатная карта была заблокирована.

Читайте также:

Верховный суд планирует смягчить наказания за репосты
?
Центр Сова: 96 процентов «антиэкстремистских» приговоров вынесено за посты в интернете
?
Глава «потешного совета блогеров» заявил о поддержке его организацией усиления онлайн-цензуры
?
В России предложили создать орган для мониторинга соцсетей
?
Криминальную субкультуру «АУЕ» не хотят запрещать в Госдуме

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.