29 мая 2018

Провайдеры Украины приступили к блокировке сайтов российских телеканалов

При попытке зайти на сайты НТВ, РЕН-ТВ и ВГТРК появляется надпись: «Во исполнение указа президента Украины от 15 мая 2017 года доступ к ресурсу ограничен».

Украинские провайдеры начали блокировать доступ к ресурсам МИА «Россия сегодня», «РИА Новости-Украина» и сайтам российских телеканалов. При попытке зайти на сайты НТВ, РЕН-ТВ и ВГТРК появляется надпись: «Во исполнение указа президента Украины от 15 мая 2017 года доступ к ресурсу ограничен». Помимо этого заблокированы сайты телеканалов «Россия 1», «Россия Культура», «Россия 24», «РТР-Планета» и «Цифровое ТВ».

Санкции будут действовать как минимум три года.

В Министерстве иностранных дел России назвали это очередным «актом политической цензуры», которую установили украинские власти. Глава МИД Сергей Лавров заверил, что Россия не предпримет никаких ответных мер против украинских журналистов и СМИ.

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев прокомментировал инициативу Киева блокировать сайты российских СМИ на территории Украины. «Удушение свободы слова на Украине продолжается», — заявил он.

Соловьев также заявил, что украинские власти «игнорируют требования международных институтов и ведут себя в традициях диктатуры».

Напомним, в середине мая текущего года Президент Украины Пётр Порошенко указом №126/2018 ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны о введении новых санкций против ряда российских физлиц и юрлиц. Согласно указу, санкции коснутся и ряда медиаресурсов.

Документ обязывает интернет-провайдеров заблокировать доступ к сайтам Россиясегодня.рф, Sputnіknews.сom, Rіа.ru, Rspоrt.rіа.ru, 1prіmе.ru, inоsmі.ru, Rеаlty.riа.ru и rіаn.соm.uа.

В документе отмечается, что должны быть заблокированы сайты ВГТРК (vgtrk.соm, russіа.tv, vеstі.ru, tvkulturа.ru, multvkinо.tlum.ru, т.п.), Первого канала (1tv.соm, dоmkinо.tv, vremyа.tv, kаrusel-tv.ru, т.д.), НТВ, Рен ТВ, ОТР, Радио «Вера» и других медиа-сервисов.

Читайте также:

Украина запретила Яндекс, MailRu, ВК, ОК и множество других российских сервисов
?
Порошенко пообещал ещё сократить долю российских сайтов в UAнете
?
Украинские инициативы о кибербезопасности повторяют российский опыт
?
Российские сервисы не потеряли популярность у украинских пользователей
?
Леонид Левин озаботился «борьбой с инакомыслием» на Украине

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.