10 июня 2014

Роскомнадзор рассказал как будет считать пользователей по закону о блогерах. Общественное обсуждение

 В полночь по Москве Роскомнадзор выложил на общественное обсуждение «Проект приказа Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций «Об утверждении Методики определения количества пользователей сайта или страницы сайта в сети «Интернет» в сутки в целях реализации положений статьи 10.2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»».

Текст проекта акта (.doc, 75 kb)
Пояснительная записка (.doc, 31 kb)

Данный документ будет являться одним из подзаконных актов к резонансному закону «о блогерах», который вступит в силу с 1 августа этого года.

Общественное обсуждение будет проходить 2 недели, дата окончания — 24.06.2014 г.

Так же, вчера вечером Роскомнадзор выложил на общественное обсуждение еще один интересный документ — «проект приказа Роскомнадзора «Об утверждении Порядка предоставления операторам связи технических средств контроля за соблюдением оператором связи требований, установленных статьями 15.1-15.4 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»»

Каждый, кто зарегистрирован на портале Regulation.gov.ru сможет высказаться по текстам данных проектов документов, внести свои замечания и предложения.
И кстати говоря, уже был прецедент, когда подобное обсуждение помогло обществу отстоять свою позицию (по недопустимости слежки за пользователями со стороны образовательных учреждений).
Так что всех призываем высказать свое мнение по этим предлагаемым к внедрению документам, если вам, собственно, есть что по ним сказать.

Текст проекта акта (.docx, 26 kb)
Пояснительная записка (.docx, 16 kb) 

Итак, по первому документу (методика подсчета количества пользователей сайта).

Выдержка из документа:

«2. Количество пользователей сайта или страницы сайта в сети «Интернет» в сутки определяется на основании сведений, предоставляемых организаторами распространения информации в сети «Интернет», блогерами и иными лицами на основании применяемых организаторами распространения информации в сети «Интернет», блогерами, провайдерами хостинга, операторами связи систем определения количества посещений (пользователей) по запросам Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
3. В случае отсутствия у организатора распространения информации в сети «Интернет», блогера или иного лица запрашиваемых сведений, а также в случае различных показателей, предоставляемых системами определения количества посещений (пользователей) организатора распространения информации в сети «Интернет», блогера, провайдера  хостинга,  оператора связи, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций вправе применять следующие источники информации:
а) информации владельцев информационных ресурсов, предоставляющих возможность размещения сайтов и страниц сайтов, либо предоставляющих услуги подсчета количества пользователей сети «Интернет»;
б) открытых общедоступных информационных ресурсов, предоставляющих информацию о количестве пользователей сайтом или страницей сайта в сети «Интернет»;
в) данных специальных информационных программ для электронно-вычислительных машин и (или) технических средств Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, позволяющих определить количество пользователей сайта или страницы сайта в сети «Интернет» в сутки.
4. Для определения количества пользователей сайтом или страницей сайта в сети «Интернет» в сутки в целях ведения реестра, предусмотренного подпунктом 1 пункта 9 статьи 10.2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» могут использоваться один или несколько источников, перечисленных в пункте 3 настоящей Методики.
5. В целях определения количества посещений сайтов и (или) страниц сайтов в сети «Интернет», на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети «Интернет», под посещением пользователя понимается факт однократного в течение суток обращения уникального пользователя к сайту и (или) странице сайта в сети «Интернет», и включающий его полную загрузку в браузер пользователя, просмотр или иные пользовательские действия в течение не менее 15 секунд, за исключением обращения и загрузки технических страниц серверов.
6. В случае возникновения споров об установленном на основе перечисленных в пункте 3 настоящей Методики количестве посещений сайта или страницы сайта в сети «Интернет» в сутки, определение количества пользователей сайта или страницы сайта в сети «Интернет» осуществляется на основании данных, полученных Комиссией Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Персональный состав Комиссии и Положение о Комиссии утверждается Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
7. Настоящая Методика не применяется в целях определения посещаемости и включения в реестр сайтов и (или) страниц сайтов в сети «Интернет», на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети «Интернет» (???), сайтов и (или) страниц сайтов организаторов распространения информации в сети «Интернет»»

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.