26 ноября 2018

Роскомнадзор возбудил административное дело против Google

За отказ подключаться к ФГИС, с помощью которой поисковики должны будут получать информацию о сайтах с противоправной информацией, американского IT-гиганта может ждать штраф до 700 т.р. .

Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу возбудило административное дело в отношении компании Google, LLC.

«По российскому законодательству, — сообщает надзорное ведомство, — операторы поисковых систем обязаны исключать из результатов поисковой выдачи ссылки на ресурсы с противоправной информацией. Для этого они должны подключиться к федеральной государственной информационной системе, содержащей перечень запрещенных интернет-ресурсов».

Ранее, утверждает РКН, в результате контрольных мероприятий было установлено, что Google не подключен к федеральной государственной информационной системе (ФГИС), и этот факт «образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 13.40 КоАП РФ. Для юридических лиц предусмотрена ответственность — штраф в размере от 500 до 700 тысяч рублей».

В отношении компании был составлен протокол об административном правонарушении. Рассмотрение дела по существу состоится в декабре текущего года.

О претензиях Роскомнадзора к компании Google стало известно в конце октября. Владелец хостинга DiPHOST Филипп Кулин, комментируя данную ситуацию, предположил , что хотя закон вступил в силу почти год назад, ФГИС существует только на бумаге, и к ней пока не составлено даже технического задания.

Читайте также:

Роскомнадзор взыщет с Google штраф за отказ чистить поиск
?
Роскомнадзор импортозамещает ПО за 4 млн рублей
?
IT-компании будут наказывать крупно

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.