14 апреля 2015

Рособрнадзор будет выявлять экстремизм в учебниках вузов и дошкольных учреждений

 Ещё одно государственное ведомство подключилось к гонке по поиску экстремизма.

Сергей Кравцов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) заявил, что некоторые учебники высших учебных заведений составлены некорректно, а зачастую и вовсе носят экстремистский характер. В этом связи он предложил ввести психолого-педагогическую экспертизу вузовской, а заодно и дошкольной внеучебной литературы, сообщает сайт надзорного ведомства.

Члены правления Российского книжного союза, на заседании которого была озвучена эта мысль, инициативу Кравцова поддержали.

По мнению президента данной организации Сергея Степашина, подобная психолого-педагогическая экспертиза может стать своеобразным знаком качества внеучебной, дошкольной и вузовской литературы.

Напомним, что в последнее время стали регулярно происходить наезды-проверки правоохранительных органов на библиотекарей в отношении хранения экстремистских материалов, в том числе и в высших учебных заведениях.

Так, осенью прошлого года в Новосибирске работники местной прокуратуры после рейда изъяли ряд книг у академиков из Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук.

А уже в этом году не повезло Ижевскому государственному техническому университету имени Калашникова, в библиотеке которого прокуроры обнаружили ряд экстремистских материалов.

Теперь подобное вмешательство в работу вузов и дошкольных учреждений Рособрнадзор хочет вывести на систематический уровень

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.