7 ноября 2018

Россия будет сотрудничать в области IT, искусственного интеллекта и спутниковых систем с Китаем

Состоялась встреча глав правительств РФ и КНР, в ходе которой стороны договорились о поддержке малого бизнеса, совершенствования электронной торговли, системы расчётов и о сотрудничестве в области высоких технологий.

На встрече глав правительств России и Китая было подписано соглашение о сотрудничестве в области применения глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и «Бэйдоу» в мирных целях; Меморандум между ФТС РФ и Главным таможенным управлением КНР о совершенствовании порядка проведения таможенных операций (таможенного оформления) при электронной торговле; протокол 5-го заседания межправительственной российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Стороны в ходе встречи договорились о поддержке малого бизнеса, совершенствования электронной торговли, совершенствования системы расчётов. Кроме того, у нас много инвестиционных проектов, отметил премьер России. «Они касаются энергетики, нефти, газа, нефтепереработки, высоких технологий, включая пилотируемую космонавтику, спутниковые навигационные системы, создание новых материалов, IT, в том числе такое важнейшее направление, как создание искусственного интеллекта», – сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Напомним, на днях Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций был подготовлен и выложен на общественное обсуждение законопроект о жёстком регулировании ввоза радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств (РЭС и ВЧУ) гражданского назначения, в том числе встроенных, либо входящих в состав других товаров, который должен «обезопасить» Россию от зарубежного спутникового интернета. Дата окончания публичного обсуждения законопроекта — 30 ноября 2018 года. Высказать свои замечания к документу мы можете на его странице, пройдя регистрацию на портале проектов нормативных правовых актов.

Читайте также:

Китайский государственный провайдер перехватывал интернет-трафик из США и Канады
?
Минцифры «обезопасит» Россию от зарубежного спутникового интернета
?
Китай экспортирует свой Великий файрвол: свободы интернета по всему миру всё меньше

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.