15 сентября 2022

Верховный суд прекратил деятельность сайта «Новой газеты» в качестве СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Этого требовал Роскомнадзор, в марте вынесший два предупреждения за отсутствие маркировки «иностранного агента» при упоминании двух НКО.

Верховный суд РФ постановил лишить сайт «Новой газеты» лицензии СМИ. Об этом сообщает корреспондент «Новой газеты. Европа».

Роскомнадзор подал в суд на издание после вручения двух предупреждений за отсутствие маркировки при упоминании организаций, внесенных Минюстом РФ в реестр «иностранных агентов». Речь идёт о двух НКО: «Гражданское содействие» (Минюст считает его иностранным агентом) и «Гуманитарное действие», которое на сегодня из этого реестра исключено.

При этом одно из них на момент той публикации было исключено из списка «иноагентов» вступившим в силу решением суда. Однако иски «Новой газеты» о признании этих предупреждений незаконными, до сих пор — с весны — не рассмотрены, уточняет издание.

Ранее редакция «Новой» по случаю аннулирования лицензии выступила с официальным заявлением, в котором кроме всего прочего сказано :

«„Новой газете“ не нужны ваши бумажки. Она была, есть и будет».

UPD: Комментарий Дмитрия Муратова о решении ВС РФ.

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.