22 октября 2018

Сотрудника Института языкознания РАН обвинили в экстремизме за посты в ЖЖ

В качестве доказательной базы совершения учёным правонарушения по разжиганию межнациональной и межрелигиозной розни Следственный комитет использует публикации за 2014, 2015 и 2016 годы.

В Москве Следственный комитет предъявил сотруднику Института языкознания РАН Алексею Касьяну обвинение в возбуждении ненависти или вражды (часть 1 статьи 282 УК) из-за публикаций в его «Живом журнале». По версии следствия, Касьян под ником kassian публиковал в ЖЖ посты, в которых эксперт нашел признаки возбуждения вражды к кавказцам и азиатам.

В частности, в одном из постов, опубликованных в 2014 году, автор рассуждает, что деньги, «которые Россия отдает в чеченский общак», идут на подкуп судей.

В 2015 году, считает следствие, Касьян, «продолжая реализовывать свой вышеуказанный умысел», сделал запись «Мэнэ нэнавыдат за фьорма нос».

Через год, снова «продолжая реализовывать» свой умысел, Касьян опубликовал экстремистскую запись про няню Гюльчехру Бобокулову, которая убила четырехлетнюю девочку. При этом следствие не установило, с каких технических средств Касьян публиковал эти записи.

«Продолжается, в общем, могучая либерализация , — иронизирует канал «Ты сядешь за лайк». — …Наверняка мало кто из вас по-прежнему пользуется, простигосподи, ЖЖ, но если что, помните : они та еще помойка, и с соблюдением прав пользователей там все очень плохо».

Примерно такого же мнения и адвокат Сергей Бадамшин:

Алексей Касьян — доктор филологических наук, старший научный сотрудник Института языкознания РАН. Его сын Николай, по информации правозащиты «Открытой России», является активистом штаба Навального. Ранее в июне текущего года в квартиру Касьяна приходили с обыском.

Читайте также:

Президентская «282-либерализация»: мнения экспертов
?
Подкаст #4 | 282-либерализация, шпионские киберскандалы, госвнимание к тональности соцсетей
?
Дело о картинке «Гуси-лебеди»: Мосгорсуд проигнорировал Постановление ВС

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.