Суд отказал в справедливом рассмотрении дела о неправомерной блокировке портала LocalBitcoins

Обжалование «Центром защиты цифровых прав» блокировки криптовалютной биржи LocalBitcoins продолжается в Санкт-Петербурге.

Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга, несмотря на отсутствие у прокуратуры хоть каких-либо доказательств извещения компании, владеющей сервисом и являющейся резидентом Финляндии, отказала в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, указав по-сути, что владелец сайта сам обязан мониторить информацию о своей блокировке в реестре.

Пока профильные госорганы постепенно избавляются от криптовалютных страхов и присматриваются к биткоину как к правомерному платёжному средству, Приморский районный суд Санкт-Петербурга увиливает от рассмотрения дела о неправомерной блокировке сайта localbitcoins.com.

17 января 2017 г. в Приморском районном суде Санкт-Петербурга состоялось слушание о восстановлении срока на апелляционное обжалование решения, на основании которого Роскомнадзор заблокировал популярную онлайн-платформу обмена биткоинов на фиатные деньги (рубли, евро, доллары и т.п.) localbitcoins.com.

Сайт, принадлежащий одноименной финской компании LocalBitcoins OY, был заблокирован по решению Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 5 июля 2016 г. Инициатором судебного процесса о блокировке localbitcoins.com в очередной раз стал местный прокурор, который воспользовался излюбленным в таких делах приёмом — высосать основание для блокировки сайта из пальца. Незамысловатая аргументация прокурора Приморского района Санкт-Петербурга сводилась к ссылке на ст. 27 ФЗ “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)”, объявляющей рубль официальной валютой России и запрещающей выпуск денежных суррогатов на территории России. Лаконичная  правовая позиция прокурора дополнялась копипастом из устаревшего в настоящее время информационного сообщения Росфинмониторинга от 6 февраля 2014 г. “Об использовании криптовалют”. Так, руководствуясь по сути всего одной правовой нормой (ст. 27 ФЗ “О Банке России”), не имея легального определения денежного суррогата или хотя бы заключения валютного регулятора или независимого эксперта о содержании понятия “денежный суррогат”, судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга Кравцова Т.Ю. всего за два заседания выяснила у прокурора все “необходимые” сведения об особенностях использования биткоина, пришла к выводу, что вообще все криптовалюты являются денежными суррогатами (хотя дело №2-10224 касалось только биткоина) и решила запретить распространение размещённой на сайте localbitcoins.com информации о биткоине на всей территории России.

Владельца сайта localbitcoins.com на судебный процесс, естественно, никто не пригласил. Контактная информация компании LocalBitcoins OY размещена на самом сайте, но кого это волнует… Вместо владельца сайта Приморский районный суд привлёк к рассмотрению дела о блокировке localbitcoins.com территориальное подразделение Роскомнадзора (по Северо-Западному федеральному округу), которое не имеет самостоятельной заинтересованности в деле и вообще ни разу не явилось на судебное заседание по делу. Вместе с тем, игнорирование интересов владельца заблокированного сайта, лишение его права на предоставление суду пояснений о работе сайта, возражений на бредовые доводы прокурора и на защиту своих цифровых прав является серьёзным нарушением принципа состязательности судебного процесса и процессуальных прав компании LocalBitcoins OY.

О вынесенном 5 июля 2016 г. решении финская компания LocalBitcoins OY узнала лишь в сентябре, когда решение уже вступило в законную силу, российские операторы связи начали ограничивать доступ к localbitcoins.com, а от пользователей сайта начали поступать жалобы на отсутствие доступа с территории РФ. В Блоге компании появился соответствующий пост. Месячный срок, отведённый ГПК РФ на апелляционное обжалование данного решения, к тому времени истёк.

Впоследствии, юристы “Центра защиты цифровых прав” подали апелляционную жалобу на решение Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 5 июля 2016 г., а также заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.  Приморскому районному суду понадобилось провести 3 заседания по рассмотрению заявления о восстановлении процессуального срока и растянуть это на 3 месяца.

13 сентября заседание было перенесено в связи с тем, что у прокуратуры не было ответа от РКН, когда сайт был внесен в реестр.

На последнем заседании по данному вопросу, 17 января 2017 г., помощник прокурора Ильина Ю.Е. наконец представила суду ответ центрального Роскомнадзора о дате внесения сайта localbitcoins.com в Единый реестр Роскомнадзора — 30 августа 2016 г.

Ответ Роскомнадзора

.

Очевидно, не потратив ни минуты на ознакомление с порядком ограничения доступа к сайтам, установленного ст. 15.1 ФЗ “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” (далее — ФЗ “Об информации”), помощник прокурора настаивала на том, что именно в день внесения сайта в Единой реестр Роскомнадзора финский владелец сайта localbitcoins.com и должен был узнать об обжалуемом решении суда. Вместе с тем, согласно ст. 15.1 ФЗ “Об информации”, внесение сайта в Единый реестр, направление уведомлений об этом владельцу сайта или хостинг-провайдеру, а также передача операторам связи команды о блокировке сайта на территории РФ, занимает у Роскомнадзора несколько дней. К сожалению, суд проигнорировал то обстоятельство, что компания LocalBitcoins OY не получала ни от Роскомнадзора, ни от своего хостинг-провайдера уведомлений о внесении сайта в Единый реестр, зацепился за дату 30 августа 2016 г. и отказал финской компании в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Определение суда

.

К слову, на заседании 13 декабря мы не обладали информацией о том, когда именно РКН внес сайт в реестр, так как указанные сведения ведомство не публикует в открытом доступе. Тогда юрист Центра Саркис Дарбинян обратился к реестру РосКомСвободы и сообщил суду, что блокировка была осуществлена 16 сентября. На самом деле, эта была уже вторая блокировка после изменения IP, первая действительно была 9 сентября, о чем верно говорит Роскомнадзор. Так как законом еще предусмотрено время, чтобы хостер, получивший уведомление от РКН либо сам заблокировал контент либо переслал уведомление РКН владельцу сайта. Однако, это не имеет никакого значения, так как заявитель узнал о ней лишь 23 сентября, и  надо учитывать, что после выяснения факта блокировки сервиса иностранной компании необходимо еще найти юриста в российской юрисдикции, имеющий практику по киберправу, оформить доверенность с апостилем, перевести ее на русский язык и направить в Россию. В течении месяца с того момента, как узнала о факте блокировке, компания тем не менее сделала все необходимые действия.  Однако суд не принял все это во внимание и отказал в восстановлении срока для апелляции.

Определение Приморского районного суда Санкт-Петербурга об отказе компании  LocalBitcoins OY в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы лишено какой-либо логики и серьезно нарушает права иностранной компании на защиту своих прав ни только в суде первой инстанции, но и в суде апелляционной инстанции. В настоящее время юридическая команда “Центра защиты цифровых прав” будет готовит частную жалобу для отмены определения в Санкт-Петербургском городском суде.

Продолжение следует…

По материалам «Центра защиты цифровых прав»

Читайте также:

«Криптоэффект Стрейзанд»: после блокировки LocalBitcoins в России вырос спрос на биткоин
?
РосКомСвобода обжалует блокировку Биткоин-сайтов
?
Минфин больше не считает биткоины угрозой финансовой системе страны
?
Госдума планирует начать 2017 год с регуляции криптовалют

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.