31 октября 2020

Telegram-бот Etlgr для работы с электронной почтой заблокирован Генпрокуратурой

Как правило, надзорное ведомство внесудебно блокирует распространяющие экстремистскую и террористическую информацию ресурсы, сайты нежелательных организаций, а с недавнего времени в реестр её усилиями стали попадать связанные с незаконной финансовой деятельностью порталы.  

Проводя мониторинг реестра заблокированных сайтов, мы обнаружили там бот Etlgr, который позволяет получать уведомления о новых входящих письмах в электронной почте в реальном времени и отвечать на них с помощью Telegram, разработанный в 2016 году:

Под запрет данный сервис попал решением Генеральной прокуратуры России, имеющей полномочия вносить в реестр заблокированных сайтов ресурсы, с которых распространяется экстремистская, террористическая или призывающая к массовым беспорядкам и несогласованным акциям информация; ресурсы «нежелательных организаций»; а с недавнего времени мы обнаружили там разного рода финансовой направленности сайты, очевидно, чья деятельность была признана не соответствующей российскому законодательству.

Вряд ли у Etlgr в учредителях присутствуют «нежелательные организации», поэтому можно предположить, что в его работе Генпрокуратура обнаружила какие-то «следы экстремизма» или незаконной финансовой деятельности — о причинах такого решения можно только догадываться, поскольку на сайте надзорного ведомства об этом нет никакой информации.

Проект Etlgr был анонсирован стартапером Евгением Хашиным в 2016 году. Данный бот используется для трансляции всех уведомлений с электронных ящиков напрямую в Telegram. По словам Хашина, всего за один месяц работы количество доставленных писем превысило 16 тысяч:

«Идеологически бот выполняет функцию связующего звена между трендовым Telegram и олдскульной электронной почтой. Бот не претендует на замену существующих email-клиентов, но он оказался полезным инструментов для случаев, когда важно время. Фактически получилась доставка писем в реальном времени».

.

Хашин утверждал, что для этого проекта не привлекали никаких инвестиций — возник он случайно и «взлетел» сам.

Данный сервис можно использовать как в персональных целях, так и для бизнеса. При этом на официальном сайте указано, что работает он как с системами Visa и MasterCard, так и с российским «МИРом».

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.