16 июня 2020

Торгово-промышленная палата предлагает выдавать льготные кредиты отечественным разработчикам софта

ТПП хочет освободить их от уплаты налога на прибыль и страховых взносов до 1 января 2021 года с последующей рассрочкой платежей на 2 года, а также разработать программу продвижения российских IT-компаний за рубежом.  

Торгово-промышленная палата (ТПП) России предлагает создать льготные кредитные продукты для отечественных разработчиков программного обеспечения (ПО) под залог интеллектуальной собственности. Об этом говорится в письме главы ТПП Сергея Катырина министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максуту Шадаеву.

«Внедрить специальные банковские (кредитные) продукты для компаний- разработчиков программного обеспечения, сервисов, оказывающих услуги по созданию и ведению интернет-проектов, при условии кредитования под залог интеллектуальной собственности, под минимальный процент с упрощенным порядком предоставления заемных средств», — говорится в письме Катырина.

Предлагается освободить такие компании от уплаты налога на прибыль, а также страховых взносов до 1 января 2021 года с последующей рассрочкой платежей на 2 года. Также ТПП просит разработать специальные правила валютного регулирования и контроля для компаний и самозанятых в сфере IT с установлением порогового значения по выручке для их применения и ввести понижающие коэффициенты налога на прибыль, НДС для IT-компаний и самозанятых граждан, работающих по экспортным контрактам.

Помимо этого, ТПП рекомендует Минцифры, Минпромторгу, Российскому экспортному центру совместно с общественными объединениями предпринимателей «разработать и запустить программу продвижения на иностранные рынки отечественных IT-услуг и компаний», «обеспечить на базе объектов инфраструктуры малых и средних предприятий в субъектах РФ парки высоких технологий для начинающих IT-компаний и самозанятых».

Еще одно предложение — упростить порядок включения компаний-разработчиков программного обеспечения в реестр Российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Как пояснил в письме Катырин, эти предложения направлены на сохранение существующих высокотехнологичных рабочих мест и высококвалифицированных специалистов, а также на поддержку и развитие отрасли в целом «как одной из ведущих и востребованных в экономике страны».

Контакты

По общим вопросам

[email protected]

По юридическим вопросам

[email protected]

Для СМИ

Телеграм: moi_fee
Signal: moi_fee.13

18+

23 декабря 2022 года Минюст включил Роскомсвободу в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Мы не согласны с этим решением и обжалуем его в суде.